Рейтинг@Mail.ru
ЕК: 10 стран ЕС готовы к налогу на финоперации, соглашение будет в июне - 08.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК: 10 стран ЕС готовы к налогу на финоперации, соглашение будет в июне

© fotolia.com / jorisvoФлаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Флаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. По меньшей мере 10 стран Евросоюза заявили о принципиальной готовности ввести налог на финансовые операции, заявил во вторник еврокомиссар по экономике Пьер Московиси по завершении в Брюсселе заседания министров экономики и финансов 28 стран ЕС.

По словам еврокомиссара, "это (обсуждение введения налога - ред.) был первый тест, и мы прошли его позитивным образом". "Это важный шаг к созданию налога на финансовые операции. Предстоит еще проделать работу. Еврокомиссия возьмет на себя законодательные рамки, и к середине июня мы должны будем располагать всеми элементами, которые позволят сказать, что соглашение достигнуто. Затем надо будет определить его (налога - ред.) размер, его использование", - указал Московиси.

ЕК изначально предлагала, чтобы сделки по приобретению облигаций и акций облагались налогом в 0,1%, а сделки с производными инструментами — в 0,01%. По первым оценкам Еврокомиссии, ежегодные поступления от налога в бюджет ЕС могут составить до 57 миллиардов евро. Предполагается, что выручка от налога будет направлена, в частности, на помощь проблемным банкам.

Первоначально с предложением ввести налог на транзакции выступили Германия и Франция. Затем, согласно данным европейских СМИ, их поддержали Австрия, Бельгия, Италия, Испания, Греция, Португалия, Словения, Словакия и Эстония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала