Рейтинг@Mail.ru
АНОНС: ЦБ РФ вводит новые базельские требования и отменяет льготный курс для расчетов - 01.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АНОНС: ЦБ РФ вводит новые базельские требования и отменяет льготный курс для расчетов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 янв /ПРАЙМ/. Банк России с 1 января приводит банковское регулирование в соответствие международным базельским стандартам, кроме того, регулятор отменяет льготный и переходит на рыночный курс для расчета нормативов.

В частности, ЦБ снижает требование по уровню достаточности капитала банков (норматив Н1.0) с 10% до 8% и внедряет надбавки к достаточности капитала: надбавку за системную значимость для крупнейших банков (0,15% на 2016 год), буфер консервации (0,625%).

Кроме того, повышаются коэффициенты риска в отношении требований к естественным монополиям, а также требованиям в иностранной валюте к РФ, субъектам РФ, ЦБ, которые будут оцениваться со стандартным коэффициентом риска 100%.

Также утверждено введение норматива краткосрочной ликвидности (LCR) для 10 системно значимых банков. В сентябре ЦБ принял решение установить с 1 января 2016 года минимально допустимое значение норматива краткосрочной ликвидности ("Базель III") на уровне 70% с постепенным повышением этого значения до 100%.

Проанализировав ситуацию с высоколиквидными активами, ЦБ выявил их недостаток у российской финансовой системы и у системно значимых банков в частности. По подсчетам Банка России, на 1 октября показатель краткосрочной ликвидности у системно значимых банков составлял 59%, для достижения уровня 70% потребовалось бы 0,5 триллиона рублей. Поэтому регулятор предоставил возможность включения в расчет норматива LCR безотзывные кредитные линии ЦБ, а также излишки валютных активов.

Регулятор в декабре 2014 года ввел ряд послаблений для банков, в том числе - возможность использования кредитными организациями льготных курсов при расчете обязательных нормативов операций в иностранной валюте, отраженных на балансовых и внебалансовых счетах.

В частности, сейчас для расчета обязательных нормативов банкам можно использовать курс доллара в 55 рублей, евро — 64 рубля, фунта стерлингов — 86 рублей, швейцарского франка — 58 рублей, иены — 46 рублей за 100 иен. С 1 января банки будут использовать рыночный курс валют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала