Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дешеветь на фоне избыточного предложения на рынке - 20.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дешеветь на фоне избыточного предложения на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают снижаться из-за сохраняющегося избытка предложения на нефтяном рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.26 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,86% - до 28,23 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI все еще превышает по цену нефть марки Brent, однако также снижается — на 2,45%, до 28,84 доллара за баррель.

Возвращение динамики торгов в среду к отрицательным показателям после предшествующего роста связано с возвращением иранской нефти на мировой рынок.

В субботу, 16 января, Иран избавился от большинства наложенных на страну санкций после подтверждения готовности властей страны реализовать программу значительного снижению своего ядерного потенциала. Теперь участники рынка ожидают, что иранская сторона сможет в течение нескольких недель нарастить поставки нефти на 500 тысяч баррелей в сутки.

Кроме того, Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем январском докладе во вторник заявило, что не исключает дальнейшего снижения мировых цен на нефть на фоне сохранения в 2016 году превышения предложения над спросом. Агентство ожидает, что третий год подряд предложение будет превышать спрос на один миллион баррелей в день.

Участники торгов сейчас также в ожидании данных о запасах нефти в США от Минэнерго страны, которые будут опубликованы в четверг. По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти за неделю, завершившуюся 15 января, увеличились на 3 миллиона баррелей - до 485,6 миллиона баррелей. На предыдущей неделе запасы нефти в стране выросли незначительно - до 482,6 миллиона баррелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала