Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером усилил рост на нефти, доллар уже дешевле 75, евро - 84 руб - 17.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером усилил рост на нефти, доллар уже дешевле 75, евро - 84 руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером ощутимо прибавил вслед за нефтью, закрепляющейся выше 34,5 доллара. Доллар и евро обновили минимумы с начала февраля, опустившись ниже 75 и 84 рублей соответственно.

Курс доллара расчетами "завтра" на 20.07 мск среды снижался на 3,05 рубля - до 74,85 рубля, курс евро - на 3,36 рубля - до 83,38 рубля, следует из данных биржи.

На новых максимумах

Курс рубля в течение сессии среды вернулся к росту на фоне возобновившегося роста стоимости нефти.

Инвесторы переваривают итоги вчерашней катарской встречи основных производителей нефти по мере поступления новостей о реакции других нефтедобытчиков на инициативу заморозить добычу нефти.

В частности, в среду на рынке появилась информация, что Иран согласился заморозить добычу нефти. Решение о заморозке поддержали также Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман. Присоединиться согласен и Кувейт.

На этом фоне нефть вечером пытается закрепиться выше уровня 34,5 доллара за баррель сорта Brent. Доллар и евро на этом фоне теряют более чем по 3 рубля каждый и ушли на минимумы с конца января-начала февраля.

Рублевая цена нефти держится ниже отметки 2,6 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

Судя по всему, рынок валюты РФ и его основные игроки по-прежнему насыщены валютной ликвидностью, и любой положительный повод для рынка нефти сразу же используется для продажи валюты на отечественной площадке, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"При этом негативные колебания цены на нефть рубль переносит весьма устойчиво. Одновременно положительный эффект для нацвалюты от предстоящих крупных налоговых платежей нивелируется сохраняющимся притоком рублевой ликвидности по бюджетному каналу: с начала февраля в банковскую систему пришло в чистом виде уже свыше 1,2 триллиона рублей бюджетных средств", - добавил он.

Ключевым событием ближайшего времени станет публикация протоколов с предыдущего заседания ФРС, считает Иван Копейкин из компании "БКС Экспресс". Недавние высказывания руководителей американского регулятора настроили инвесторов на достаточно позитивный лад, говорит он.

"Поэтому если в протоколах появится умерено жесткая риторика, то рисковые активы и в том числе рубль вполне могут возобновить снижение. Ближайшая сильная поддержка по доллару располагается в районе 75 рублей, сопротивление – около 80 рублей", - сказал Копейкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала