Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Рубль вечером рос к доллару и евро благодаря выходу нефти к $40 за баррель - 16.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Рубль вечером рос к доллару и евро благодаря выходу нефти к $40 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Рубль против доллара и евро вечером торговался в ощутимом плюсе, отыгрывая возврат рынка нефти к психологически значимому уровню 40 долларов за баррель сорта Brent.

Поддержку рынку оказали заявления главы Минэнерго РФ Александра Новака по ожидаемой встрече основных производителей "черного золота".

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.42 мск снижался на 0,57 рубля - до 70,47 рубля, курс евро - на 0,82 рубля - до 78,09 рубля, следует из данных Московской биржи.

НОВАК ПОМОГ

Курс рубля против доллара и евро в среду в основном повышался на фоне позитивной динамики рынка нефти.

Приближение налогового периода поддерживало спрос на рубли. Главным же фактором стал возврат рынка нефти к психологически значимому уровню 40 долларов за баррель сорта Brent.

Основную поддержку рынку нефти оказали заявления главы Минэнерго РФ Александра Новака о том, что встреча основных производителей "черного золота" по вопросу заморозки добычи пройдет 17 апреля в Дохе.

В частности, он заявил, что планируемые договоренности нефтедобывающих стран по заморозке добычи будут отражены в резолюции или совместном заявлении. Стороны намерены обсудить вопросы по мерам на случай, если договоренности не будут соблюдаться. При этом Иран подтвердил готовность принять участие во встрече.

Нефть практически не отреагировала на недельные данные по запасам нефти в США.

Коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 11 марта, увеличились на 1,3 миллиона баррелей, или на 0,3% - до 523,2 миллиона баррелей. При этом аналитики полагали, что показатель увеличился на 3,414 миллиона баррелей - до 525,314 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, сократилась на 0,1%, или на 10 тысяч баррелей в сутки — до 9,068 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) увеличились на 0,6 миллиона баррелей — до 67,5 миллиона баррелей.

В итоге рубль вечером рос примерно на 1% к доллару и евро.

Рублевая стоимость нефти при этом колебалась около 2,8 тысячи рублей.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Закрытие вечерней сессии и ход завтрашних валютных торгов будет определяться результатами сегодняшнего заседания ФРС, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". Итоги заседания могут оказаться весьма неоднозначными для торговых площадок: американский регулятор с высокой вероятностью в очередной раз перенесет повышение процентной ставки, однако решающее значение на настроения инвесторов окажут в первую очередь комментарии, которыми ФРС сопроводит свое решение, считает он.

"Однако вероятность того, что инвесторы получат какой-либо позитив по итогам заседания, сведена к минимуму. Мы не исключаем укрепления доллара в ближайшие дни до отметок 71-72 рубля, однако прочно закрепиться в данном диапазоне американской валюте вряд ли удастся", - сказал Кравченко.

Диапазон 40-41 долларов за баррель – это потолок для нефти, и цена еще сходит в район 35 долларов за баррель, оценил Алексей Михеев из банка "ВТБ 24", говоря о других факторах динамики рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала