Рейтинг@Mail.ru
Нефть в минусе из-за сомнений в отношении возможного соглашения по заморозке - 01.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть в минусе из-за сомнений в отношении возможного соглашения по заморозке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 апр - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают снижаться, находясь на уровне ниже 40 долларов за баррель, поскольку инвесторы настроены скептически относительно предстоящей встречи крупнейших производителей по вопросу возможной заморозки добычи на уровне января, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.03 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,11% - до 39,48 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 2,11% - до 37,54 доллара за баррель.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере, как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Встреча нефтедобывающих стран в расширенном формате ожидается 17 апреля в Дохе.

"Были высокие надежды по поводу потенциального позитивного воздействия планируемой заморозки уровня добычи нефти странами ОПЕК и не входящими в организацию государствами, но сложно понять, как заморозка добычи на уровне января будет поддерживать цены на нефть", - сказал нефтяной аналитик PVM Тамас Варга (Tamas Varga) агентству Рейтер.

Кроме того, на нефтяные цены влияют также заявления второго наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана о том, что государство согласится заморозить уровень добычи нефти лишь при условии, что Иран и другие крупные производители присоединятся к соглашению. Говоря в интервью агентству Bloomberg о необходимости участия Ирана в соглашении, Салман заявил: "Без сомнения". "Если все страны, включая Иран, Россию, Венесуэлу, страны ОПЕК и всех основных производителей, решат заморозить добычу, мы будем среди них", — добавил Салман.

Иран ранее заявил, что страна начнет кооперироваться с другими странами в вопросе о заморозке добычи нефти только после того, как добыча в стране достигнет 4 миллионов баррелей в день. Сейчас добыча в Иране, по данным ОПЕК, находится на уровне 3,1 миллиона баррелей в день. Ливия также ранее сообщила, что не планирует замораживать уровень добычи и принимать участие в заседании мировых нефтедобытчиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала