Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дешеветь на провале переговоров в Катаре - 18.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дешеветь на провале переговоров в Катаре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают снижаться после встречи нефтедобывающих стран в Дохе, в ходе которой участники не смогли достичь соглашения о заморозке добычи, не решив, таким образом, проблему переизбытка предложения, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.42 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,69% - до 41,94 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 3,09% - до 40,41 доллара за баррель.

Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе в воскресенье не смогли прийти к соглашению относительно заморозки добычи "черного золота". Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в частности всех членов ОПЕК.

Ранее Саудовская Аравия говорила о возможности заключения сделки, но на переговорах в Дохе заняла жесткую позицию и отказалась поддерживать какое-либо соглашение без участия Ирана. Иран, в свою очередь, заявлял о готовности обсуждать вопрос по заморозке только после выхода на досанкционный уровень в 4 миллиона баррелей в сутки и не присутствовал на встрече в Дохе.

В следующий раз вопрос заморозки добычи обсудят на встрече стран ОПЕК в июне в Вене. В случае достижения договоренности к переговорам могут присоединиться и нефтедобывающие государства, не входящие в организацию.

"Вера в то, что ОПЕК сможет скоординировать добычу, крайне мала. Но для Саудовской Аравии дело не только в нефти. В той же мере это касается региональной политики", - заявил агентству Рейтер нефтяной аналитик BMI Research Питер Ли (Peter Lee).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала