Рейтинг@Mail.ru
Рубль продолжает снижаться, несмотря на пик выплаты налогов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль продолжает снижаться, несмотря на пик выплаты налогов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро продолжает терять позиции в рамках коррекции на фоне стабилизации нефти около уровня 48 долларов за баррель Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 12.19 мск повышался на 0,21 рубля - до 67,01 рубля, курс евро - на 0,23 рубля - до 75,12 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рублевая цена нефти сохраняется около многомесячных рекордов в 3,25 тысячи рублей, что позитивно для бюджета РФ. Нефть на мировом рынке находится под давлением на фоне сообщений о том, что Иран на данный момент не намерен замораживать уровень добычи "черного золота".

Директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Рукнеддин Джавади (Rokneddin Javadi) заявил, что Иран не намерен сейчас замораживать добычу или экспорт нефти, так как страна пока не вернулась к досанкционному уровню. По его словам, это произойдет только к середине лета, хотя ранее он говорил, что на желаемый уровень страна выйдет в июне. Данные заявления звучат в преддверии очередной встречи нефтедобывающих стран по вопросу заморозки уровня добычи нефти, которая должна состояться в июне в Вене. Впрочем, налоговый период, пик которого придется на эту неделю, оказывает поддержку рублю.

В мае объем налоговых выплат экспортеров составит около 600 миллиардов рублей, причем большая часть этой суммы должна быть выплачена в среду, 25 мая, оценил Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". "Несмотря на то, что в мае 2015 года на валютном рынке наблюдалась чрезвычайно высокая активность в связи с налоговыми выплатами, на текущей неделе рынок будет более спокойным. Максимальный объем продаж валюты экспортерами в течение недели может составить около 4 миллиардов долларов.

"Новости с саммита ОПЕК, который состоится на будущей неделе, вряд ли окажут поддержку ценам на нефть и, соответственно, рублю. Ничто не указывает на то, что ОПЕК может заморозить добычу (уровень добычи – ред.). В начале недели пара USD/RUB превысит отметку 67 и протестирует уровень 67,14", - оценил Левинсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала