Рейтинг@Mail.ru
АНОНС - Годовое собрание акционеров Сбербанка: сюрпризы, дивиденды и набсовет - 27.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АНОНС - Годовое собрание акционеров Сбербанка: сюрпризы, дивиденды и набсовет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мая /ПРАЙМ/. Акционерам Сбербанка

на годовом собрании в Москве в пятницу, 27 мая, предстоит утвердить повышение дивидендов за 2015 год, новый состав наблюдательного совета с участием экс-премьера Финляндии Эско Ахо, а также увидеть сюрпризы в сфере технологий и инноваций.

ДИВИДЕНДЫ РАСТУТ

Решение о кратном росте дивидендов по итогам прошлого года было принято наблюдательным советом Сбербанка в апреле. Сбербанк вернулся к уровню дивидендов в размере 20% прибыли от МСФО, урезав их годом ранее из-за необходимости поддержки капитала на фоне кризиса в экономике и девальвации рубля в конце 2014 года.

Акционерам предлагается утвердить выплату дивидендов по итогам 2015 года на общую сумму более 44 миллиардов рублей, или 1 рубль 97 копеек на акцию, что в 4,4 раза выше дивидендов за 2014 год (10,2 миллиарда рублей, или 45 копеек на акцию).

В 2015 году Сбербанк заработал чистую прибыль по МСФО в размере 222,9 миллиарда рублей. "Несмотря на экстраординарные шоки, прибыль сократилась всего на 24% по отношению к 2014 году, в то время как еще в первом квартале отставание от предыдущего периода превышало 60%", - отмечается в годовом отчете банка, который традиционно предстоит утвердить на собрании акционеров.

КАНДИДАТ НА ВЫЛЕТ

Акционерам Сбербанка также предлагается утвердить в качестве нового члена наблюдательного совета банка экс-премьера Финляндии Эско Ахо, кандидатура которого была ранее выдвинута топ-менеджментом банка в качестве нового независимого директора.

Главной интригой остается вопрос о том, кто из 14 действующих членов набсовета Сбербанка покинет его ряды. Сейчас в него входят экс-глава ЦБ Сергей Игнатьев, первые зампреды ЦБ Дмитрий Тулин, Сергей Швецов и Георгий Лунтовский, зампред ЦБ Надежда Иванова, глава Минфина Антон Силуанов, экс-министр финансов Алексей Кудрин, глава Сбербанка Греф, ректор РАНХиГС Владимир Мау, а также независимые директора Мартин Гилман, Надя Уэллс, Сергей Синельников-Мурылев, Алессандро Профумо и Геннадий Меликьян.

ПАРОЧКА СЮРПРИЗОВ

Известный любовью своего руководителя Германа Грефа к новым технологиям, Сбербанк не оставит акционеров без сюрпризов и на этот раз. Например, в прошлом году Греф учил в режиме трансляции пользоваться безналичной услугой "Сбербанк онлайн" по телефону, оплачивая торт предпринимательнице из маленькой пекарни в Санкт-Петербурге. Шоу сопровождалось запахом свежей выпечки в зале собрания.

Сюрпризы будут и на этот раз, заверил зампред правления Сбербанка Александр Морозов. "Мы приготовили для вас пару сюрпризов. Верим в то, что именно дистанционные каналы, мобильные решения для розницы и юридических лиц будут очень важными", - сказал он в четверг на брифинге, посвященному годовому собранию.

Принимать решения акционеры на собрании могут удаленно с помощью электронного голосования, отмечает зампред правления Сбербанка Белла Златкис. По ее словам, полноценный сервис по электронному голосованию для акционеров Сбербанка откроется уже после 1 июля, когда вступят в силу поправки в закон об акционерных обществах.

"Но тем не менее, в этом году с помощью Национального расчетного депозитария мы имели возможность предложить нашим инвесторам сервис по электронному голосованию, и несколько голосов мы получили", - сообщила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала