Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ снижаются вслед за нефтью - 20.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ снижаются вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду продолжил торговаться в минусе на фоне снижения цены на нефть к уровню в 46 долларов за баррель Brent.

Индекс ММВБ к 16.15 мск терял 0,88% - до 1898,96 пункта, индекс РТС - 1,32% - до 940,95 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 8 копеек - до 63,63 рубля, курс евро снижался на 10 копеек - до 69,97 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent падал на 1,16% - до 46,12 доллара за баррель.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – обыкновенные акции "Башнефти"

(2,6%), акции "Мегафона"
(1,72%), "Энел Россия" (1,18%), НМТП (1,07%).

Также среди лидеров снижения – акции Polymetal (-4,79%), Московской биржи (-4,39%), "Норникеля" (-2,56%), префы "Транснефти" (-2,34%), обыкновенные акции "Татнефти"

(-2,28%), а также акции "Акрона"
(-1,88%), ЛСР (-1,42%), АЛРОСА
(-1,28%) и ЛУКОЙЛа
(-1,27%).

Прогнозы и рекомендации

Во второй половине торгов основным фактором для рынка энергоносителей и, соответственно, для российских активов станут данные по запасам нефти и нефтепродуктов от министерства энергетики США, отмечает аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

"В случае роста запасов и роста добычи нефть может возобновить снижение, что будет способствовать ухудшению настроений на нашем рынке. В результате мы ожидаем усиления негативной динамики наших индексов, а также ослабления рубля", - комментирует аналитик.

До выхода официальной статистики по изменению запасов сырой нефти и объемов добываемой нефти в США цены на нефть будут колебаться в узком диапазоне значений, считает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров. В целом же активность инвесторов в среду будет низкой в ожидании заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг, добавляет он.

Июньские данные по американской экономике, в том числе статистика по строительному сектору США, сигнализируют о восстановлении деловой активности в стране и формируют предпосылки к повышению в этом году ставки по федеральным фондам на 25 б.п., отмечает Сергей Кочергин из группы компаний Exness. "Ожидаемое нами укрепление доллара окажет давление на нефтяные котировки и акции российского нефтегазового сектора. Ближайшими уровнями поддержки для индекса ММВБ выступят отметки в 1875 пунктов и 1850 пунктов", - считает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала