Рейтинг@Mail.ru
Рубль стабилен к доллару и теряет к евро на слабой нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль стабилен к доллару и теряет к евро на слабой нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро слабо меняется днем после попыток тестирования на прочность уровня сопротивления 65 за доллар.

Слабая динамика рынка нефти, торгующейся около важной отметки 45 долларов за баррель сорта Brent, оказывает давление на рубль.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.43 мск рос на 0,03 рубля — до 64,92 рубля, курс евро - на 0,18 рубля, до 71,33 рубля, следует из данных Московской биржи.

Около 65 рублей за доллар

Курс рубля к основным резервным валютам в начале недели слабо меняется на фоне противоречивых сигналов.

С одной стороны, стоимость нефти сползла в район важного уровня 45 долларов за баррель сорта Brent – минимума с 11 мая. Рынок продолжил отыгрывать данные о росте числа буровых установок в США, наблюдающемся четвертую неделю подряд.

Согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, по итогам рабочей недели, завершившейся 22 июля, число буровых установок в США увеличилось на 15 единиц и составило 462 штуки. Количество нефтяных буровых установок при этом выросло на 14 единиц — до 371 штуки.

С другой стороны, поддержку рублю оказывает налоговый период, когда сохраняется высокий спрос на рублевую ликвидность.

Определенную поддержку рублю оказывают и заявления замминистра финансов России Максима Орешкина о том, что курс рубля полностью соответствует состоянию платежного баланса РФ и текущим ценам на нефть, Минфин не намерен принимать никаких мер для ослабления национальной валюты, добавил он.

В итоге рубль днем практически не меняется против доллара и теряет 0,2% к евро. Попытки американской валюты выйти к отметке 65 рублей сменились ее коррекцией вниз от максимума за четыре недели.

Рублевая цена нефти колеблется немного ниже психологически значимой отметки 3 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

В понедельник и четверг компаниям предстоит уплата налогов, в результате чего ближе к концу недели поддержка российской валюты со стороны экспортных продаж должна начать сходить на нет, рассуждают аналитики Росбанка.

"В этой связи мы рассчитываем на восстановление рублевой цены нефти ближе к отметке 3200 рублей за баррель в течение августа", - оценили в банке.

Курс рубля будет сильно зависеть от движения средств на рынке: сегодня предстоит выплатить почти 650 миллиардов рублей налогов (НДС, НДПИ, акцизы), кроме того, будет выплачено около 55% дивидендов за 2015 год (свыше 400 миллиардов рублей), оценил Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Затем спрос на рубли, вероятно, сменится продажами - зарубежные инвесторы будут конвертировать полученные рублевые дивиденды обратно в валюту. Кроме того, мы считаем, что негативный прогноз в отношении рубля (частично из-за комментариев российских властей на прошлой неделе) побуждает экспортеров не продавать валюту сейчас, а искать источники рублевых средств на внутреннем рынке", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала