Рейтинг@Mail.ru
Рубль стабильно растет к доллару и евро на нефти выше $45 - 08.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль стабильно растет к доллару и евро на нефти выше $45

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро в понедельник на вечерних торгах стабильно растет на фоне нефтяных котировок, поднявшихся выше 45 долларов за баррель сорта Brent.

Доллар и евро вышли на минимумы за две недели: курс евро ушел ниже 72 рублей, доллар закрепился ниже 65 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.22 мск снижался на 0,85 рубля - до 64,68 рубля, курс евро - на 1,02 рубля, до 71,67 рубля, следует из данных Московской биржи.

"Несмотря на то, что с началом августа положительный эффект для рубля от конвертации средств экспортерами постепенно ослабевает, отечественная валюта продолжает чувствовать себя весьма уверенно", - комментирует Юрий Кравченко из "Велес Капитала".

Нефть помогает укреплению рубля

Курс рубля против доллара и евро в понедельник демонстрировал позитивную динамику, позволившую ему обновить максимумы за две недели (64,47 против доллара и 71,45 к евро). Базу для этого создавал выход рынка нефти в район 45 долларов за баррель сорта Brent.

Позитивный фон поддерживается ростом нефтяных цен, которые торгуются вблизи 45 долларов за баррель сорта Brent на фоне новостей о возможных новых переговорах стран ОПЕК о заморозке добычи для восстановления цен на "черное золото".

Рублевая цена нефти при этом остается около отметки 2,93 тысячи.

На мировом валютном рынке продолжается коррекция вниз по паре евро/доллар, пара торгуется ниже отметки 1,11, поддержку курсу доллара оказали сильные данные по рынку труда США, опубликованные в пятницу, отмечает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Эксперты обращают внимание на то, что во вторник президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган встретятся, чтобы обсудить пути нормализации отношений между двумя странами.

Прогнозы

Текущую неделю рубль открыл усилением позиций, рост котировок нефти до уровня 45 долларов за баррель позволил национальной валюте укрепиться ниже отметки 65 рублей по отношению к доллару, отмечает Алексей Егоров из Промсвязьбанка

.

"Мы полагаем, что текущая неделя для рубля будет проходить в умеренно позитивном ключе. Возвращение котировок нефти в зону "45+" долларов за баррель открывает для рубля перспективы укрепления к отметке 64 рубля. Из негативных факторов, способных оказать на рубль воздействие, можно назвать возможную конвертацию ранее выплаченных дивидендов нерезидентами в валюту. Мы полагаем, что на этой неделе курс доллар будет удерживаться в диапазоне 64-66 рублей", - прогнозирует он.

Кравченко из "Велес Капитала" ожидает, что рублю по силам удерживать рубеж в 65 рублей против доллара при котировках нефти не выше 45 долларов за баррель. При этом в случае восстановления нефтяных цен до 47-48 долларов за баррель рубль имеет хорошие шансы для укрепления в район 63-63,5 рубля против доллара. Хотя для полноценного преодоления нижней границы указанного диапазона потребуется укрепление нефти не менее чем до 50 долларов за баррель, отмечает аналитик.

"В свою очередь, для доллара серьезным барьером остается диапазон 67-68 рублей, для прохождения которого необходимо снижение цены на нефть до 40 долларов за баррель и ниже", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала