Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Рубль вечером усилил снижение, отыгрывая геополитику - 12.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Рубль вечером усилил снижение, отыгрывая геополитику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 авг /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Рубль вечером усилил снижение, несмотря на закрепление рынка нефти выше уровня 47 долларов за баррель сорта Brent – впервые с 21 июля.

Геополитические риски в связи с событиями на крымской границе с Украиной заставили игроков нарастить валютные позиции перед выходными.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.33 мск в пятницу рос на 0,48 рубля - до 64,81 рубля, курс евро - на 0,77 рубля до 72,40 рубля, следует из данных Московской биржи.

ГЕОПОЛИТИКА ПОДВЕЛА

Курс рубля в конце недели оставался немного ниже уровня 65 за доллар. При этом рост стоимости нефти был проигнорирован курсом рубля. Стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent вечером пятницу превысила отметку 47 долларов за баррель впервые с 21 июля.

В числе причин игнорирования рублем благоприятной динамики нефти может быть очередная волна усиления геополитических рисков в отношениях России и Украины, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

ФСБ РФ сообщила в среду о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки минобороны Украины против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Целью предотвращенных диверсий была дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти.

Снижение рубля немного усилилось к вечеру – на фоне приближения выходных, перед которыми инвесторы традиционно стремятся понизить риски. События на крымской границе с Украиной повысили геополитические риски, а их возможное негативное развитие заставило игроков активнее продавать рубли против основных резервных валют, говорят дилеры.

Поддержку доллару против рубля оказывали заявления президента ФРС Сан-Франциско Джона Уильямса о том, что экономическая ситуация способствует повышению ставок, а макроэкономические данные приближены к целевым значениям.

Наступление пика летних отпусков вылилось в пониженную рыночную активность.

В итоге курсы основных резервных валют вечером росли против рубля на 0,5-0,8%, рублевая цена нефти превысила уровень 3 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В понедельник на внутреннем рынке стартует очередной налоговый период, однако первые платежи, вероятно, не отразятся на поведении отечественной валюты в силу не столь значительных объемов по сравнению с основными налоговыми выплатами ближе к концу месяца, рассуждает Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Если за выходные новостной фон по российско-украинским отношениям не получит дальнейшего негативного продолжения, можно ожидать возврата пары доллар/рубль в район 64,5 и ниже", - оценил он.

На предстоящей неделе рубль возьмет уверенный курс на укрепление, считает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова. Курс доллара будет колебаться около отметки в 62,8-63 рубля, считает она.

"Замедление розничных продаж и негативная динамика производительности труда, свидетельствующие о замедлении американской экономики, оказывают дестабилизирующее воздействие на американскую валюту и снижают вероятность пересмотра процентной ставки ФРС. И даже улучшение ситуации на рынке труда и фондовом рынке не могут нивелировать данный тренд. Нефтяной рынок также играет в пользу рубля", - сказала Комарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала