Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР на закрытии в основном выросли в ожидании выступления главы ФРС - 23.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР на закрытии в основном выросли в ожидании выступления главы ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) закрыли торги вторника положительной динамикой, кроме Японии, на фоне ожидания инвесторами выступления главы ФРС США Джанет Йеллен в пятницу, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,16% - до 3089,71 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite - на 0,27%, до 2024,05 пункта. Котировки гонконгского Hang Seng Index почти не изменились - индекс вырос на 0,0044% - до 22998,93 пункта, корейский KOSPI - увеличился на 0,38%, до 2049,93 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,7%, до 5553,8 пункта, японский Nikkei 225 - опустился на 0,61%, до 16497,36 пункта. Курс доллара к иене опускался до 100,2 иены со 100,32 иены за доллар на предыдущем закрытии.

Джанет Йеллен выступит в пятницу с речью в городе Джексон-Хол (Jackson Hole) на ежегодном симпозиуме Федерального резервного банка Канзаса. "Мы должны дождаться комментариев Йеллен для получения ясности. Несмотря на отдельные признаки улучшения в американской экономике, особенно, в области рынка труда, повышение процентной ставки, скорее всего, относится к 2017 году", - приводит агентство Блумберг слова директора по экономике и стратегии в First NZ Capital Group Криса Грина (Chris Green).

При этом японский индекс Nikkei 225 показал отрицательную динамику на росте курса иены. Это связано с тем, что ожидание речи главы американского регулятора ослабило курс доллара к иене. Дорогая иена является отрицательным фактором для японских экспортно-ориентированных компаний, так как это снижает доходы от экспорта товаров.

Кроме того, сдерживало рост азиатских котировок удешевление нефти. Цены на "черное золото" снижаются в пределах 1% на фоне сообщений о том, что власти Ирака намерены увеличить экспорт сырья в ближайшее время; стоимость нефти марки Brent впервые с 17 августа опустилась ниже отметки в 49 долларов за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала