Рейтинг@Mail.ru
ЕК во вторник предъявит Apple обвинение по незаконным налоговым схемам в Ирландии - СМИ - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК во вторник предъявит Apple обвинение по незаконным налоговым схемам в Ирландии - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг /ПРАЙМ/. Европейская комиссия (ЕК) намеревается во вторник огласить решение о том, что схемы, которые применяла компания Apple в Ирландии для оптимизации налогов, нарушают правила блока по предоставлению помощи компаниям, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Ожидается, что в своем постановлении ЕК озвучит возможный диапазон суммы, которую американская компания должна будет заплатить Ирландии. Точную же цифру должны будут рассчитать сами ирландские власти.

ЕК обвиняла Apple в том, что большая часть расходов ирландской "дочки" - компании AOE - была искусственно переведена на нее с целью получить налогооблагаемый доход в районе 28-38 миллионов долларов. Эта сумма, по мнению ЕК, не является экономически обоснованной. Компания ранее также подвергалась критике в сенате США за то, что платит корпоративный налог в 2% в Ирландии – это существенно ниже, чем в США (12,5%). По словам представителя банка JP Morgan, который консультирует компанию Apple, в худшем случае компания может оказаться должной властям 19 миллиардов долларов.

Кроме Apple, ЕК расследовала ряд налоговых дел по всемирно известным компаниям, таким как Starbucks и Amazon. Сообщалось, что Люксембург, в частности, мог помочь сотням корпораций избежать уплаты налогов общей суммой в несколько миллиардов евро.

На прошлой неделе министерство финансов США выразило несогласие с подходом ЕК ко взиманию неуплаченных налогов с американских компаний. Расследования в отношении подобных дел могут нанести ущерб, как правительству США, так и отдельным компаниям страны, сокращая налоговые поступления и увеличивая барьеры для трансграничных инвестиций, считает Минфин США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала