Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ может объявить о продлении на несколько месяцев программы QE - 08.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ может объявить о продлении на несколько месяцев программы QE

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 8 сен - ПРАЙМ. Европейский центральный банк (ЕЦБ) на предстоящем заседании совета управляющих в четверг, скорее всего, объявит о продлении на несколько месяцев программы количественного смягчения (QE); выкупа активов с рынка, серьезного изменения прогнозов ЕЦБ по инфляции и ВВП ждать не стоит, как и понижения ставок, считают аналитики.

Регулятор на предыдущем заседании совета управляющих в июле сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, не изменил объем выкупа активов в рамках программы QE - 80 миллиардов евро ежемесячно (выкуп продлится до марта 2017 года).

Глава ЕЦБ Марио Драги тогда заявил, что регулятор даже не обсуждал дополнительные инструменты поддержки рынка из-за намерения Великобритании выйти из состава Евросоюза (Brexit). Драги сообщил при этом, что ЕЦБ сможет переоценить макроэкономические условия в ближайшие месяцы по мере появления дополнительной информации, в том числе нового макроэкономического прогноза, который будет объявлен 8 сентября.

Эксперты Oxford Economics считают, что в четверг ЕЦБ не изменит свои процентные ставки, в том числе и отрицательную по депозитам. "Возрастающие опасения по поводу негативного побочного воздействий (на экономику еврозоны – ред.) дальнейшего сокращения ставки по депозитам дает возможность предположить, что сокращение ставок опускается все ниже в списке возможных мер, если ЕЦБ решит действовать", - говорится в отчете аналитиков.

"Мы ожидаем, что ЕЦБ заявит о продлении на шесть месяцев программы выкупа активов (QE) – то есть, по меньшей мере, до сентября 2017 года", - отмечают в Societe Generale.

В Bank of America Merrill Lynch Global Research также прогнозируют действия именно в области QE. "Наши экономисты ожидают заявлений о том, что QE продлится и после марта 2017 года", - говорится в отчете.

"После референдума по Brexit и июльской встречи ЕЦБ большинство участников рынка ожидали от ЕЦБ решений по новым действиям в сентябре. Однако данные (статистики – ред.), появившиеся за последние два месяца, оказались слишком неубедительными для того, чтобы оправдать какие-либо значительные новые шаги (ЕЦБ в области своей монетарной политики – ред.)", - отмечает главный экономист ING-DiBa Карстен Бржески.

По его мнению, самым сложным решением для регулятора в четверг будет понять, пойдет ли он на то, чтобы не предпринимать никаких новых шагов, или все же захочет подчеркнуть свое стремление действовать. "Опция ничегонеделанья стала более вероятной" в последнее время, считает Бржески.

Однако эксперт все же не исключает, что в текущем году будут приняты решения по продлению QE как минимум до конца 2017 года. "Дальнейшее сокращение ставки не слишком вероятно", - отмечает Бржески.

Похожего мнения и аналитики Oxford Economics. "Мы не ожидаем изменения размеров и сроков проведения программы QE", - пишут они в своем отчете.

Хотя эксперты и отмечают, что большинство участников рынка, похоже, склоняются к мысли, что регулятор в четверг объявит о новых шагах в области монетарной политики, но сами они считают, что регулятор придет к иному мнению. А именно, что доказательств необходимости менять из-за Brexit прогноз по экономике еврозоны окажется недостаточно для незамедлительного ослабления монетарной политики. В частности, с июля не появилось явных признаков того, что восстановление экономики валютного блока замедляется. Инфляция хоть и остается низкой, она, по мнению экспертов, резко вырастет в ближайшие месяцы.

"Учитывая все это, складывается впечатление, что нужды в дополнительной поддержке (рынка новыми действиями ЕЦБ – ред.) мало", - пишут аналитики.

В Oxford Economics на 60% уверены, что программа QE завершится в марте 2017 года. Шансы "небольшого" продления программы оцениваются ими в 25%.

Относительно перспектив инфляции в еврозоне есть несколько иная точка зрения. "Низкая инфляция и, в частности, последнее падение базовой инфляции вновь станет звоночком для ЕЦБ. Как показали записи последней встречи регулятора, он все более обеспокоен недостатком доказательств наличия какой-либо явной тенденции к росту базовой инфляции. Этот восходящий тренд кажется нам ключевым в вопросе (составления – ред.) макроэкономического прогноза ЕЦБ по росту инфляции на ближайшие два года", - отмечает Бржески. По его словам, без роста базовой инфляции, прогнозы по инфляции могут вскоре быть понижены.

При этом, по его мнению, ближайший макроэкономический прогноз ЕЦБ останется в целом неизменным по сравнению с предыдущим июньским прогнозом.

Однако в Oxford Economics не исключают, что регулятор понизит свою оценку роста ВВП еврозоны, но несильно. "Драги ранее дал понять, что Brexit может сократить ВВП (еврозоны – ред.) примерно на 0,5% в течение ближайших нескольких лет. Это соотносится с прогнозом ЕЦБ по ВВП на следующий год, а на 2018 года он будет снижен с 1,7% до примерно 1,5%", - считают аналитики.

ЕЦБ в июне повысил прогноз по росту ВВП в 2016 году до 1,6% с 1,4%. Подъем экономики в 2017 и 2018 годах ожидается на уровне 1,7%. Прогноз по инфляции на нынешний год был повышен до 0,2% с прежних 0,1%. Тогда, в июне, комментируя это решение, Драги говорил, что на ускорение инфляции в еврозоне будет влиять недавнее повышение цен на нефть. При этом прогноз по инфляции на 2017 и 2018 годы регулятор оставил без изменений — 1,3% и 1,6% соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала