Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ скорректировался после бурного роста начала сентября - 09.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ скорректировался после бурного роста начала сентября

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 сен - ПРАЙМ. Российский рынок акций скорректировался вниз по основным индексам после бурного роста начала сентября, прежние лидеры – акции Сбербанка

и "Газпрома" – также закончили торги в "красной зоне".

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,10% - до 2028,25 пункта, индекс РТС - на 2,49%, до 987,87 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.06 мск рос на 68 копеек - до 64,68 рубля, курс евро - на 51 копейку, до 72,56 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent при этом падал на 3,22% - до 48,38 доллара за баррель.

Эта неделя для российского рынка войдет в историю как неделя рекордов, сам индекс ММВБ неоднократно устанавливал новые годовые и исторические максимумы, отмечает аналитик TeleTrade Анастасия Игнатенко. "Это же сделали и акции Сбербанка и "Роснефти", и я полагаю, что торопиться с продажей сильных акций не стоит", - добавляет она.

Корпоративные истории

Одним из аутсайдеров пятницы стали акции "Магнита"

(-1,85%) после публикации результатов деятельности за август, отмечает Игнатенко.

Ритейлер опубликовал данные роста продаж в августе (+13,8% после +13,5% в июле), которые разочаровали инвесторов: стартовавшие обновления магазинов "у дома "Магнит", о которых было объявлено на дне аналитика в июле, пока не принесли заметного притока клиентов, комментирует аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова.

А темпы продаж по сравнению с июлем снизились, с 3,6% до 3,1%, поясняет причину снижения цены акций Игнатенко. "Но длительного падения бумаг я не жду и рекомендую при снижении в зону 10,05-10,15 тысячи рублей вновь присматриваться к их покупкам", - говорит аналитик.

Лидеры и аутсайдеры

Также среди лидеров падения - акции Polymetal (-2,79%), "Яндекса"

(-2,77%), обыкновенные акции "Татнефти"
(-2,73%), обыкновенные акции "Башнефти"
(-2,69%), "Северстали"
(-2,16%), а также акции "Энел России" (-2,12%), префы "Транснефти" (-2,12%), акции "Уралкалия" (-2,06%), "Газпрома"
(-2,06%) и акции "Аэрофлота"
(-2,06%).

Бумаги "Мечела"

вечером также скорректировались вниз. К закрытию обыкновенные акции снизились на 1,11%, префы – на 2,03%. Бумаги Сбербанка также продолжили корректироваться вниз после обновления максимумов на текущей неделе. К закрытию обыкновенные акции снизились на 1,21%, префы – на 1,29%.

Среди лидеров роста - акции "Алросы"

(2,63%), "Камаза"
(2,19%), "Интер РАО"
(2,08%), префы "Сургутнефтегаза"
(1,5%), акции "Фосагро"
(0,86%), "Распадской" (0,86%).

Прогнозы и рекомендации

На следующей неделе инвесторы будут ожидать выхода большого блока важной макроэкономической статистики из США, отмечает аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич. В частности, будут опубликованы данные промышленного производства, розничных продаж и индекс потребительских цен, уточняет он.

Несмотря на сохранение рамок длительного восходящего тренда, локальную коррекцию никто не отменял, и индекс ММВБ может откатиться в район 2000 пунктов, считает Игнатенко.

Снижение нефти может замедлиться до 1% в день после данных о числе буровых установок в США, и индекс ММВБ, вероятно, упадет до 2001 пункта, а индекс РТС - до 967,6 пункта, полагает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ". Если же цены на нефть продолжат падать и дальше, то следующими целями для рублевого индекса будут уровни между 1990 и 1994 пунктами, отмечает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала