Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС вырос на 0,2% при нулевой динамике индекса ММВБ - 14.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС вырос на 0,2% при нулевой динамике индекса ММВБ

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду вырос по индексу РТС на фоне укрепления рубля к доллару и замер у уровня предыдущего закрытия по ММВБ на противоречивой динамике наиболее ликвидных бумаг.

Индекс ММВБ к закрытию остановился на отметке в 2004,48 пункта, индекс РТС вырос на 0,21% - до 970,56 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.24 мск снижался на 18 копеек - до 65,12 рубля, курс евро рос на 7 копеек, до 73,32 рубля.

Продавцам на российском рынке акций не удалось углубить имеющуюся коррекцию, индекс ММВБ перестал в среду падать и замер в диапазоне 1995-2010 пунктов, отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

"Довольно тесные рамки, но в условиях информационного вакуума и этого достаточно. Поддержка теперь сместилась в область 1985 пунктов, сопротивление стоит на 2025 пунктах. Скорее всего, до пятницы все эти отметки останутся актуальными", - комментирует она.

Корпоративные истории

Акции одного из крупнейших российских ритейлеров "Дикси" упали на 3,12% на фоне выхода операционных результатов за август.

"Дикси" в августе увеличил розничную выручку на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 24,5 миллиарда рублей. Таким образом, в августе рост продаж "Дикси" замедлился по сравнению с показателем июля, когда розничная выручка группы увеличилась на 20,2%. Розничная выручка "Дикси" за первые восемь месяцев 2016 года выросла на 19,2% - до 208,2 миллиарда рублей.

"Пока открытым остается вопрос о том, станут ли эти факты началом неблагоприятной среднесрочной тенденции", - отмечает Виталий Манжос из банка "Образование".

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста - акции ТМК (7,51%), "Алросы"

(3,52%), "Распадской" (3,23%), Polymetal (2,8%), бумаги "Мечела"
(обыкновенные акции выросли на 2,5%, префы – на 1,17%), а также акции "Энел России" (1,71%) и "М.Видео" (1,46%)

Среди лидеров снижения – акции "Русгидро" (-2,77%), "Северстали"

(-2,57%), НЛМК (-2,5%), РДР "Русала" (-2,26%), обыкновенные акции "Россетей" (-2,1%) и акции "Норникеля" (-2,09%).

Прогнозы и рекомендации

В четверг будут опубликованы индексы потребительских цен Еврозоны, а также статистика количества обращений за пособиями по безработице и данные о розничных продажах в США, напоминает аналитик управления по рынку акций ИК "Велес Капитал" Егор Дахтлер.

Индекс ММВБ остается в заложниках настроений на мировых рынках, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

"Мы по-прежнему отмечаем риски теста 2000 пунктов, с возможным откатом к 1975-1980 пунктам при сохранении неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках. Однако пока считаем, что потенциал для развития снижения ограничен, так как полагаем, что нефть Brent удержит диапазон 45-46 долларов за баррель, а пятничная статистика по США (выйдут цифры по ИПЦ, промышленному производству и розничным продажам, индекс Мичигана) не поддержит идею повышения ставки ФРС", - комментирует он.

Снижение цены нефти к 46,5 доллара за баррель, кажется, еще не предел на фоне усиления ожиданий повышения ставок ФРС на следующей неделе, но процесс будет медленным и болезненным, поэтому индекс ММВБ может падать при росте рубля, считает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

Например, говорит он, в четверг нефть будет перепродана, и ее снижение не гарантировано, а значит, рубль будет укрепляться. В то же время из-за ухудшения долгосрочных ожиданий относительно цен на нефть индекс ММВБ в четверг попытается пробиться ниже 2000 пунктов и направится на 1998 пунктов, прогнозирует аналитик.

"При этом индекс РТС будет получать поддержку от стабилизации на валютном рынке и может остаться в районе 973,8 пункта, при падении пары доллар/рубль с 65,0 до 64,7 от нежелания нефти падать глубже так быстро", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала