Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ поднялся на фоне укрепления рубля и роста цены на нефть - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ поднялся на фоне укрепления рубля и роста цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Российский рынок акций поднялся в четверг по основным индексам на фоне укрепления рубля и роста цены не нефть, индекс РТС вновь преодолел значимую психологическую отметку в 1000 пунктов.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,38% - до 2025,3 пункта, индекс РТС - на 2,31% - до 1002,13 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.16 мск снижался на 16 копеек - до 63,65 рубля, курс евро рос на 6 копеек - до 71,47 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,84% - до 47,69 доллара за баррель.

"Надо отметить, что российский рынок акций позитивно отреагировал на неизменность процентной ставки ФРС США. По итогам четверга оба ведущих индекса заметно прибавили в весе, в виду чего неделя может быть закрыта повышением", - комментирует аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко.

Корпоративные истории

Акции "Аэрофлота"

на вечерних торгах замедлили темпы роста и к закрытию поднялись на 1,35% - до 113 рублей. В первой половине дня акции переписали исторический максимум, поднявшись до 115 рублей за акцию на фоне корпоративных новостей.

Ранее в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников написала, что "Аэрофлот" может продать свою крупнейшую "дочку" - авиакомпанию "Россия". По данным газеты, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минтрансу представить предложения о возможности продажи этого пакета. "Аэрофлот" контролирует 75% минус 1 акция "России", блокпакет — у администрации Санкт-Петербурга.

Впрочем, представитель "Аэрофлота" сообщил РИА Новости, что вопрос о продаже доли крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" в авиакомпании "Россия" не стоит на повестке дня.

Акции "Алросы"

к закрытию торгов поднялись на 1,31% на фоне операционных данных за восемь месяцев текущего года и за август.

Так, АК "Алроса" за восемь месяцев увеличила в годовом выражении выручку от продажи алмазов на 23%, до 3,091 миллиарда долларов. Выручка от реализации бриллиантов снизилась на 18%, до 70,5 миллиона долларов. Таким образом, всего алмазов и бриллиантов было реализовано на 3,162 миллиарда долларов, что на 21% превышает показатель за аналогичный период 2015 года.

В августе "Алроса" увеличила выручку от продажи алмазов на 58% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 243 миллионов долларов. Бриллиантов за указанный период было реализовано на 6,3 миллиона долларов.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции GTL

(14,04%), "Распадской" (7,98%), "Яндекса"
(3,89%), ММК (3,89%), "Норникеля" (3,13%), обыкновенные акции "Мечела"
(3,1%), а также акции Московской биржи (2,81%), привилегированные акции Сбербанка
(2,78%) и акции "Новатэка"
(2,75%).

Среди лидеров падения – акции "Аптечной сети 36 и 6" (-1,71%), ИСКЧ (-1,67%), "Полюс Золото"

(-1,66%), префы "Транснефти" (-1,58%), акции "Мегафона"
(-1,55%), РДР "Русала" (-1,35%) и акции "Уралкалия" (-1,34%).

Прогнозы и рекомендации

Вместо дальнейшего роста, в пятницу возможна коррекция российских акций из-за их локальной перекупленности. Индекс ММВБ может снизиться до 2012 пунктов, и индекс РТС упадёт до 989,5 пункта.

При условии, что пятница пройдет без внешнего негатива, вполне возможно, что в первой половине дня мы увидим движение по индексу ММВБ в район отметки 2040 пунктов, хотя к закрытию недели не исключена фиксация прибыли и небольшой откат, считает Ирина Рогова из Forex Club. Тем не менее, при подобных исходных у него есть все шансы завершить пятидневку выше психологической отметки, полагает она.

В последний торговый день уходящей недели на российском фондовом рынке можно ожидать сдержанной динамики после бурного роста накануне, считает Егор Дахтлер, аналитик ИК "Велес Капитал". Нефтяные котировки вероятнее всего не будут демонстрировать явного тренда накануне заседания ОПЕК, которое пройдет в Алжире в начале следующей недели, полагает он.

Также в пятницу будут опубликованы индексы деловой активности Германии и Еврозоны, напоминает аналитик.

Лучшими секторами с начала месяца являются сектора электроэнергетики, банков и металлургии, считает Игнатенко из TeleTrade. И на ее взгляд, актуально и далее делать ставки на бумаги этих отраслей. "Среди них хорошо пользуются спросом акции "Русгидро" и "Иркутскэнерго"

, а бумаги Сбербанка так и не покинули своего многомесячного растущего тренда, и не исключено, что смогут повторить заброс к своим историческим максимумам", - отмечает она.

По мнению аналитика, потенциал дальнейшего роста в бумагах "Северстали"

и ММК может открыться в случае пробоя отметок 785 рублей и 30,5 рубля соответственно. Тогда можно будет рассчитывать на достижение уровней 810-815 рублей и 32,5 рубля по этим акциям, добавляет она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала