Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером опять ушел в минус вслед за нефтью - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером опять ушел в минус вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сен - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару вечером опять ушел в минус вслед за нефтью, опустившейся в район 46 долларов за баррель сорта Brent.

Словесные интервенции поддерживали курс рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.07 мск повышался на 0,34 рубля - до 64,04 рубля, курс евро - на 0,51 рубля - до 71,96 рубля, следует из данных Московской биржи.

Вслед за нефтью

Курс рубля против доллара и евро в пятницу демонстрировал широкие колебания. Так, с утра он снижался, затем выходил на некоторое время в плюс и вечером опять торговался в минусе.

Основным драйвером такой динамики были колебания рынка нефти. В частности, с утра она дешевела в рамках коррекции, потом подросла на новостях о готовности Саудовской Аравии даже сократить свою текущую добычу "черного золота", если Иран согласится заморозить уровень своей добычи. Встреча представителей ОПЕК и независимых производителей, в том числе по этому вопросу, ожидается на следующей недели в Алжире.

Однако позже стало известно, что Саудовская Аравия не ожидает достижения соглашения и принятия решений на этой встрече в Алжире и считает ее консультацией.

В итоге нефть опустилась ниже 46 долларов за баррель, потянув за собой и рубль. Доллар и евро вечером росли против рубля на 0,5-0,8%. Рублевая цена нефти опустилась ниже ключевой отметки в 3 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

На предстоящей неделе сырьевые и валютные площадки будут ориентироваться на итоги встречи производителей нефти в Алжире, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". Если между странами-экспортерами в очередной раз не будет достигнуто никаких договоренностей, у доллара будут хорошие шансы для возврата на уровень выше 65 рублей вслед за скорректирующейся вниз ценой на нефть, добавил он.

"Одновременно на внутреннем рынке также ожидается ряд событий, способных повлиять на уровень рублевой ликвидности. Следующая неделя начнется с окончательных расчетов по крупнейшим налоговым платежам. Само по себе данное событие, вероятно, уже не окажет поддержки рублю, так как у основных участников было достаточно времени для подготовки к платежам и аккумулированию необходимого объема рублевой ликвидности. Однако определяющее значение будет играть, проведет ли Банк России вторую неделю подряд аукцион рублевого РЕПО (и какой лимит на нем будет)", - сказал Кравченко.

"На следующей неделе ожидаем продолжения венской истории, где министры стран экспортеров нефти будут пытаться прийти к соглашению по ограничению добычи нефти", - отметил советник председателя правления Риабанка Игорь Дмитриев.

"Если соглашение будет достигнуто, то национальная валюта США отправится тестировать локальный минимум на уровне 62,5 рубля. Если Иран откажется от предложенных условий, то это приведет к снижению котировок нефти марки Brent и к откату курса к уровням 64,5-65 рублей за доллар", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала