Рейтинг@Mail.ru
Рубль слегка снижается к доллару и стабилен к евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль слегка снижается к доллару и стабилен к евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара днем слегка снижается и стабилен к евро на фоне неопределенной динамики рынка нефти. Геополитический фактор также сдерживает укрепление рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.18 мск повышался на 0,25 рубля - до 62,47 рубля, курс евро - на 0,06 рубля - до 69,75 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стабилизация

Курс рубля против доллара и евро днем слегка меняется около уровней закрытия прошлой недели. Стоимость нефти после коррекции в конце прошлой недели отошла вниз от июньских максимумов и стабилизируется около отметки 51,5 доллара за баррель сорта Brent.

Основной темой, влияющей на динамику рынка нефти, остается вопрос ограничения уровня добычи основными ее производителями. Сейчас в Стамбуле проходит всемирный энергетический конгресс, он продлится до 13 октября. На нем предполагаются отдельные встречи и переговоры о ситуации с ценами на нефть. Однако, например, министры энергетики Ирана и Ирака не примут участие в таких неформальных встречах.

Число действующих нефтяных буровых установок в США выросло на прошлой неделе на три единицы, достигнув самого высокого уровня с февраля. Эта статистика служит еще одним напоминанием, что при повышении цен на нефть производители сланцевого газа в США могут возобновить приостановленную добычу, говорят эксперты.

Дополнительную неопределенность для рубля вносит геополитический фактор. Призывы, звучащие из США и Германии о новых санкциях против РФ из-за Сирии, а также из-за якобы хакерских атак на США, не добавляют оптимизма рублевым быкам.

В итоге днем доллар повышался на 0,4% к рублю, евро почти не менялся. Рублевая цена черного золота колебалась выше отметки 3,2 тысячи рублей.

Прогнозы

Фактором динамики курса рубля могут стать заявления первого зампреда ЦБ РФ Ксении Юдаевой о том, что регулятор может принять решение не снижать ключевую ставку в первом квартале 2017 года, отметил Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". По ее словам, снижение годовой инфляции само по себе не является достаточным фактором для дальнейшего смягчения политики, добавил он.

Пока же на текущей неделе пара USD/RUB, скорее всего, проверит на прочность уровень поддержки 62, оценил Левинсон.

Снижение ключевой процентной ставки ЦБ РФ могло бы приостановить продолжающееся укрепление рубля, не потребовав более сильного инструмента воздействия на валютный курс — валютных интервенций регулятора, рассуждает Сергей Кочергин из ГК Exness.

"В ближайшие пару недель номинальный курс рубля может укрепиться до 60,8 рубля за доллар, что станет возможным при ожидаемом повышении рейтинга РФ агентством Fitch", - добавил он.

Рубль имеет шансы продолжить попытки к росту на этой неделе, однако основным драйвером остается внешний рынок, также полагает Дмитрий Полевой из ING Bank.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала