Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ растут вслед за нефтью - 10.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ растут вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт - ПРАЙМ. Российский рынок акций в понедельник торгуется в плюсе на внешнем позитиве, вызванном ростом нефтяных котировок выше 52,5 доллара за баррель.

Индекс ММВБ к 16.03 мск рос на 0,75% - до 1994,83 пункта, индекс РТС - на 0,65% - до 1008,6 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" прибавлял 9 копеек - до 62,3 рубля, курс евро снижался на 21 копейку - до 69,48 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 1,48% - до 52,7 доллара за баррель.

Корпоративные истории

К текущему моменту акции "Роснефти"

растут на 4,69% на сообщении о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству организовать работу по приватизации 19,5% акций компании в 2016 году. До сообщения акции "Роснефти" поднимались на 1,4%.

Привилегированные акции "Россетей" растут на 2,01%, обыкновенные – на 3,27% на фоне корпоративных новостей.

Как ранее в понедельник сообщила газета "Коммерсант", "Россети" могут получить сетевые активы Минобороны, сконцентрированные в "Оборонэнерго", в счет погашения долга "Оборонэнергосбыта" (ОЭС, структура Минобороны, закупающая электроэнергию) за передачу электроэнергии на 4,3 миллиарда рублей.

Рост объема торгов "Интер РАО"

на Московской бирже может быть связан с продажей акций энергокомпании группой UCP, говорится в обзоре аналитика "ВТБ Капитала" Ильи Питерского.

В понедельник к 16.00 мск объем торгов бумагами энергокомпании превышал 1,442 миллиарда рублей, на предыдущих торгах в пятницу — за день составил 1,562 миллиарда, хотя ранее не превышал в среднем 500 миллионов рублей. К этому моменту акции "Интер РАО" снижались на 0,01%.

Группа United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича сообщила ранее в понедельник, что продала свой пакет акций "Интер РАО" консорциуму инвесторов.

Аналитик отмечает, что UCP могла продать 8,7% "Интер РАО". По мнению аналитика, продажа акций группой UCP может привести к увеличению объема акций в свободном обращении и скорейшему включению ценных бумаг "Интер РАО" в индекс MSCI Russia.

Прогнозы и рекомендации

В каком-то смысле рынок остается нейтральным, ожидая разрешения интриги с нефтяными ценами, отмечает Николай Подлевских из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". Вероятность продолжения роста остается достаточно высокой, считает он.

"Однако, несмотря на бодрый рост и достижение максимальных летних отметок, дальнейшее подрастание нефтяных цен вовсе не является предрешенным. Аналогично пока не предрешенным остается вопрос о развитии растущего тренда и на фондовом рынке. В таких условиях наиболее разумной является выжидательная тактика в сочетании и отработкой сигналов по отдельным акциям", - комментирует он.

Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA ожидает падения активности на российском рынке акций на фоне длительных выходных в США.

Индекс ММВБ сохраняет шансы закрыть день в плюсе, чему явно способствует нефть, считает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер". Котировки Brent вновь пытаются приблизиться к годовым максимумам, но неспособность это сделать создаст на графике ситуацию для разворота вниз, полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала