Рейтинг@Mail.ru
Курс фунта к доллару снижается на слабой статистике Британии - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс фунта к доллару снижается на слабой статистике Британии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Фунт дешевеет к американской валюте в четверг, после выхода данных по розничным продажам в Великобритании за сентябрь, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.51 мск курс британского фунта стерлингов к доллару опускался до 1,2273 доллара с 1,2290 доллара за фунт на предыдущих торгах. Курс евро к доллару снижался до 1,0968 доллара с 1,0974 доллара за евро на прошлом закрытии. Курс доллара к иене поднимался до 103,74 иены за доллар со 103,44 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,15%, до 98 пунктов.

Объем розничных продаж в Великобритании в сентябре в месячном выражении не изменился после снижения на 0,2% месяцем ранее. Аналитики, напротив, ожидали роста индикатора на 0,4%. В годовом выражении объем розничных продаж вырос на 4,1%, тогда как прогноз предполагал рост на 4,8%. Показатель августа в годовом выражении был пересмотрен в сторону увеличения - до 6,6% с сообщавшихся ранее 6,2%. Слабые данные статистики возобновили опасения инвесторов относительно состояния британской экономики и привели к удешевлению британского фунта по отношению к доллару.

Помимо этого влияние на торги валютного рынка в четверг оказывает ожидание инвесторами оглашения итогов сентябрьского заседания ЕЦБ. По прогнозу экспертов, регулятор сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком нулевом уровне, ставка по депозитам останется на отметке минус 0,4%, маржинальная ставка сохранится на уровне 0,25%.

ЕЦБ пока сохраняет "мягкую" монетарную политику, однако глава регулятора Марио Драги может сообщить подробности о планах в отношении экономики еврозоны на пресс-конференции по итогам заседания. 

"Даже если ЕЦБ в четверг будет говорить "голубиным" тоном и повысит этим стоимость европейских корпоративных облигаций, ралли (европейской валюты - ред.) будет ограниченным", - приводит газета The Wall Street Journal мнение аналитиков Commerzbank.

 

По их словам, инвесторы, вероятно, будут фиксировать прибыль, что не позволит европейской валюте укрепиться по отношению к американской. Эксперты из Citigroup подчеркивают осторожную позицию многих инвесторов. Участники рынка, по словам аналитиков, уже накопили достаточную доходность в этом году и не видят причин для рисков, пишет издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала