Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - ЕК предложила законопроект по налогам на прибыль крупных международных компаний - 26.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - ЕК предложила законопроект по налогам на прибыль крупных международных компаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮCСЕЛЬ, 26 окт /ПРАЙМ/, Мария Князева. Еврокомиссия внесла предложения по налогообложению на едином рынке Евросоюза, которые позволят взимать налоги с крупных мультинациональных компаний союза в той стране ЕС, где они получают прибыль, чтобы снизить возможности для агрессивного налогового планирования, говорится в сообщении ЕК.

ЕК предложила поправки к сделанному еще пять лет назад, но так и несогласованному законопроекту по общим правилам налогообложения консолидированной корпоративной налоговой базы. Законопроект ЕК теперь должен быть согласован Европарламентом и Советом ЕС.

Если законопроект будет принят, то это даст компаниям "единые правила расчета налогооблагаемой прибыли во всем Евросоюзе", говорится в релизе.

Эти правила должны стать обязательными для всех "крупных мультинациональных групп, у которых есть больше возможностей для агрессивного налогового планирования", говорится в сообщении. То есть, компании с глобальной выручкой, превышающей 750 миллионов евро в год, должны будут облагаться налогами "там, где они действительно зарабатывают свою прибыль", говорится в сообщении.

Новые правила, если вступят в силу, должны будут закрыть и лазейки для перемещения прибыли ради налоговых выгод, свидетельствует пресс-релиз.

При этом новый законопроект не касается ставок корпоративных налогов, "так как это остается сферой национального суверенитета" стран ЕС.

ИРЛАНДИЯ И APPLE

Эти поправки опубликованы спустя примерно два месяца после того, как Еврокомиссия решила, что Ирландия предоставляла неоправданные налоговые льготы американской корпорации Apple, в результате чего страна недополучила 13 миллиардов евро. Следовательно, по мнению ЕК, компания должна вернуть в бюджет страны эти средства.

Еврокомиссия тогда сообщала, что ее решение касается двух подразделений группы Apple: Apple Sales International и Apple Operations Europe, которые имели права использовать интеллектуальную собственность Apple для продажи и производства продуктов компании за пределами Северной и Южной Америк.

Прибыли от этих продаж учитывались в Ирландии. Власти страны разрешили разделение прибылей между этими отделениями и так называемым головным офисом компании. У этого офиса не было сотрудников, не было помещения, не было реальной деятельности. Головной офис не облагался налогами в Ирландии и где-либо ещё. Это было возможно по ирландским законам. Еврокомиссия решила, что разделение прибыли не было как-либо фактически или экономически оправдано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала