Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ предложил осуществить эмиссию специальных ОФЗ для населения - 01.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ предложил осуществить эмиссию специальных ОФЗ для населения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя /ПРАЙМ/. Минфин России предложил осуществить эмиссию специальных облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения в целях упрощения доступа граждан РФ к вложениям в гособлигации, следует из опубликованного на федеральном портале проектов нормативных актов документа.

"В целях упрощения доступа российских граждан к вложениям в государственные облигации представляется целесообразным осуществить эмиссию специальных ОФЗ для населения с упрощенным порядком приобретения и с ограниченным уровнем риска", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства.

Проектом предполагается, что данные ОФЗ не будут иметь вторичного обращения, однако могут быть предъявлены к выкупу Минфину России до наступления срока погашения, по истечении определенного минимального срока владения и по цене, определяемой самим ведомством.

Документом также предусмотрена возможность привлечения в качестве агентов для осуществления функций по размещению, обмену, выкупу, обслуживанию и погашению государственных ценных бумаг РФ кредитных организаций или других специализированных финансовых организаций, заключивших с Минфином соответствующие соглашения.

Кроме того, проект предусматривает возможность эмиссии ОФЗ не только в рублях, но также и в национальных валютах государств-участников БРИКС и ШОС.

"В текущих условиях создание альтернативного источника заемных ресурсов и формирование соответствующих стоимостных ориентиров для российских эмитентов является весьма актуальным. Наиболее перспективным в этой связи представляется размещение на Московской бирже ОФЗ, номинированных в китайских юанях и ориентированных на внутренних ("материковых") инвесторов из Китайской Народной Республики", - отмечается в справке к документу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала