Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ заметно вырос на фоне стабилизации на мировых площадках - 09.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ заметно вырос на фоне стабилизации на мировых площадках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 ноя - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду значительно вырос по основным индексам на фоне стабилизации на мировых площадках после эмоциональной реакции на победу Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 2,22% - до 2011,58 пункта, индекс РТС - на 1,82% - до 990,35 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.12 мск снижался на 3 копейки - до 63,73 рубля, курс евро - на 51 копейку - до 69,77 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,06%, 46,53 доллара за баррель.

Сильное завершение торгов

В среду российский фондовый рынок продемонстрировал сильные колебания, вызванные изменчивостью настроений на внешних рынках после обнародования итогов президентских выборов в США, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

"В начале сессии индекс ММВБ падал к 1940 пунктам вслед за падением нефтяных котировок и фьючерсов на индексы Европы и США, однако вскоре, после неожиданного заметного улучшения настроений на внешних рынках и укрепления рубля, перешел к росту, прибавив 2,2% и завершив день у отметки 2012 пунктов", - уточняет он.

Отечественный рынок оценивал возможности снятия санкций с России или, по крайней мере, их пересмотра, а также перезагрузки российско-американских отношений после победы Трампа, комментирует существенный рост отечественных индексов Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

Также вечером стабилизировались торги на европейских площадках; торги в Европе завершились ростом по основным индексам в пределах 0,87-1,56%. Американские индексы к текущему моменту также торгуются в "зеленой" зоне, прибавляя порядка 0,35-0,71%.

Корпоративные истории

Обыкновенные акции "АвтоВАЗа"

выросли на 5,26% - до 10 рублей, привилегированные – на 2,04% – до 4 рублей на сообщении о росте продаж за октябрь текущего года.

Так, по сообщению комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи "АвтоВАЗа" в России по итогам октября 2016 года выросли на 13% в годовом выражении и составили 23,307 тысячи единиц.

При этом за январь-октябрь 2016 года продажи "АвтоВАЗа" в России снизились на 5% по сравнению с январем-октябрем прошлого года и составили 213,16 тысячи автомобилей, сообщает АЕБ.

Лидеры роста и снижения

Среди лидеров роста – акции "Мосэнерго"

(16,95%), ТГК-1 (5,73%), обыкновенные акции "Мечела"
(4,62%), акции "Газпрома"
(4,52%), "Интер РАО"
(4,31%), а также акции "Русгидро" (3,53%), бумаги Сбербанка
(обыкновенные акции выросли на – 3,37%, префы – на 3,48%), акции Qiwi (3,49%) и акции "Яндекса"
(3,09%).

Среди лидеров снижения – акции "Трансаэро"

(-6,34%), ЧТПЗ (-2,96%), "ЮТэйр" (-1,6%), "Магнита"
(-2,12%), "Разгуляя" (-1,8%) и акции ИСКЧ (-1,55%).

Прогнозы и рекомендации

Сильное завершение торгов в России настраивает на инерционное продолжение роста индекса ММВБ при открытии торгов четверга и сохранение спроса на ключевые "фишки" ("Газпром", "Норникель", Сбербанк), полагает Локтюхов из Промсвязьбанка. Впрочем, есть сомнения в устойчивости роста и преодоления зоны 2015-2020 пунктов по ММВБ "с ходу" в случае отсутствия в четверг поддержки со стороны рынка нефти, добавляет он.

Эмоции инвесторов в скором времени отои?дут на второи? план, и внимание будет сосредоточено на выходящеи? макроэкономическои? статистике и предстоящих событиях – заседании членов ОПЕК в конце ноября и декабрьском заседании ФРС, считают аналитики "Велес Капитала".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала