Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снижается на фоне негативных настроений перед заседанием ОПЕК - 28.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снижается на фоне негативных настроений перед заседанием ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 ноя - ПРАЙМ. Российский рынок акций в понедельник снижается по основным индексам на фоне сомнений относительно результатов заседания ОПЕК, на котором будет обсуждаться ограничение добычи нефти.

Индекс ММВБ 16.51 мск снижался на 0,25%, до 2092,85 пункта, индекс РТС - на 0,4%, до 1014,48 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 4 копейки, до 64,99 рубля, курс евро — на 11 копеек, до 68,72 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 1,31% - до 48,87 доллара за баррель.

"Российские фондовые индексы начали новую торговую неделю с умеренной просадки. Коррекция обусловлена, прежде всего, сомнениями игроков в успехе предстоящей встречи ОПЕК, а также перекупленностью активов после ралли прошлой недели", - комментирует Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс".

Лидеры роста и снижения

Среди лидеров роста — бумаги "Мечела"

(обыкновенные акции росли на 2,08%, префы — на 4,1%), акции "Энел России" (4,08%), префы "Транснефти" (3,41%), акции НЛМК (3,2%), НМТП (3,01%), ФСК ЕЭС
(2,23%), Polymetal (2,16%), РДР "Русала" (2,06%) и акции "Распадской" (1,99%).

Среди лидеров снижения - акции "Газпрома"

(-1,48%), "Газпромнефти" (-1,42%), Московской биржи (-1,4%), "Роснефти"
(-1,35%).

Корпоративные истории

Акции АФК "Система"

растут на 0,41% на фоне публикации данных отчетности.

Скорректированная чистая прибыль АФК по МСФО в третьем квартале 2016 года выросла в 12,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 6 миллиардов рублей.

Данные оказались значительно лучше консенсус-прогноза, составленного РИА Новости на основе ожиданий аналитиков, которые прогнозировали показатель примерно на уровне 3,5 миллиарда рублей.

Прогнозы и рекомендации

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался несколько выше своего внутридневного минимума, около отметки 2090 пунктов, отмечает Виталий Манжос из банка "Образование". Выхода важной иностранной статистики в понедельник не запланировано, отмечает он.

"Поэтому мы ожидаем закрытия индекса ММВБ недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением в пределах 0,5-0,7% по итогам дня" – добавляет он.

Существенной статистики на вечер нет, поэтому легкий пессимизм на рынках сохранится, считает Андрей Кочетков, аналитик "Открытие Брокера". Российский рынок в этом отношении более защищен высокой ставкой ЦБ и возможными дивидендами от смены администрации в Белом доме, отмечает он.

Тем не менее, негативные ожидания от ОПЕК будут заставлять участников торгов проявлять осторожность в бумагах нефтегазового сектора, добавляет он.

Инвесторы настроены довольно оптимистично, и, если ожидания подтвердятся, российский рынок акций будет выглядеть лучше аналогов в ближайшие несколько недель, считает Андрей Шенк из УК "Альфа-Капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала