Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР – Рубль заканчивает день уверенным ростом благодаря конструктивным решениям ОПЕК - 30.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР – Рубль заканчивает день уверенным ростом благодаря конструктивным решениям ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 ноя /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Курс рубля к доллару и евро вечером уверенно рос на фоне скачка стоимости нефти на 10% - в район уровня 52 доллара за баррель сорта Brent – впервые с конца октября, отмечают эксперты.

Договоренности ОПЕК по ограничению добычи нефти дали надежду на стабилизацию рынка нефти, что поддерживает курс российской валюты, говорят аналитики.

Курс доллара расчетами "завтра" к 22.05 мск снижался на 1,02 рубля — до 64,1 рубля, курс евро - на 1,43 рубля — до 67,89 рубля, следует из данных Московской биржи.

ОПЕК ПОРАДОВАЛА

Курс рубля к основным резервным валютам в среду вечером уверенно прибавлял на фоне уверенного роста стоимости нефти. Доллар и евро уже снижались до 63,97 рубля и 67,87 рубля соответственно – минимумов за неделю. Этому способствовал рост нефти в район 52 долларов за баррель сорта Brent, чего не отмечалось с конца октября. В свою очередь, "черное золото" дорожало на новостях из Вены, где сегодня проходил саммит ОПЕК.

Достигнутое соглашение заключается в сокращении с 1 января 2017 года добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона. При этом, как сообщил президент ОПЕК, министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед бен Салех ас-Сада, соглашение предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в организацию, на 600 тысяч баррелей в сутки. Россия согласилась сократить добычу на 300 тысяч баррелей в день.

Положительное влияние на торги нефтяного рынка также оказали данные по запасам сырья в США. Коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 25 ноября, неожиданно сократились на 0,9 миллиона баррелей, или на 0,2% - до 488,1 миллиона баррелей. Аналитики, напротив, полагали, что запасы увеличились на 0,636 миллиона баррелей, или на 0,13% - до 489,636 миллиона баррелей.

При этом рубль на фоне роста долларовой цены нефти существенно ослабел против "черного золота". Рублевая стоимость нефти подскочила до максимума за несколько недель – выше 3,3 тысячи рублей за баррель. То есть рубль растет к доллару медленнее, чем нефть, что позитивно для бюджета РФ.

Сообщение о назначении замминистра финансов Максима Орешкина главой Минэкономразвития не сказалось на динамике курса рубля, сейчас игроки рынка смотрят лишь за нефтью, говорят эксперты.

В итоге доллар и евро вечером теряли 1,6-2,1% против 10-процентного роста нефти к доллару. Рублевая цена нефти при этом превысила отметку 3,3 тысячи рублей, что свидетельствует о снижении перекупленности рубля относительно "черного золота".

ПРОГНОЗЫ

Стабилизация цен на нефть, безусловно, позитивно отразится на нефтегазовой отрасли, говорит Анна Кокорева из компании "Альпари".

"За счет высоких цен на углеводороды и стабильного курса российской экономике будет проще справиться с кризисом. Мы предполагаем, что в начале декабря торги по паре доллар/рубль пройдут в районе 63,5-66, по паре евро/рубль – в диапазоне 66,5-70. На российскую валюту будут по-прежнему оказывать давление дефицит бюджета и возможное повышение ставки ФРС США в середине декабря", - оценила она.

Снижение рисков появления нового предложения на рынке нефти со стороны крупнейших производителей, а также экспирация январского фьючерса на Brent (завтра активным станет уже февральский фьючерс, баррель которого стоит на доллар дороже) позволяют надеяться на сохранение импульса к росту нефтяных котировок, рассуждает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

, говоря о факторах динамики курса рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала