Рейтинг@Mail.ru
Цена нефти Brent впервые с 9 октября 2015 г превысила $54 за баррель - 01.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена нефти Brent впервые с 9 октября 2015 г превысила $54 за баррель

© flickr.com / ImahornfanБуровая установка для геологической разведки в Техасе, США
Буровая установка для геологической разведки в Техасе, США
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в четверг активно растут, отыгрывая решение стран ОПЕК по сокращению объема добычи; нефть марки Brent впервые с 9 октября 2015 года поднялась выше 54 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.25 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 4,36% - до 54,12 доллара за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 4,23% - до 51,53 доллара за баррель.

ОПЕК в среду достигла соглашения о сокращении с 1 января 2017 года своей добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Их добыча должна суммарно снизиться на 600 тысяч баррелей в сутки, из которых 300 тысяч баррелей в день согласилась обеспечить Россия. Соглашение рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

"Рыночные силы снова приблизили спрос и предложение к балансу. Сокращения (добычи странами ОПЕК и не входящими в него государствами - ред.) нужны для ускорения процесса ребалансировки и, в частности, уменьшения большого превышения объема запасов (нефти - ред.) над спросом", - приводит газета The Wall Street Journal слова аналитика HSBC Гордона Грея (Gordon Gray)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала