Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем корректируется вниз после уверенного роста накануне - 02.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем корректируется вниз после уверенного роста накануне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара днем колеблется в минусе в рамках коррекции после уверенного роста в предыдущие дни.

Некоторый рост геополитических рисков подержал коррекционное снижение рубля перед выходными, отмечают дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.48 мск повышался на 0,3 рубля - до 64,28 рублей, курс евро - на 0,29 рубля - до 68,42 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция перед выходными

Курс рубля к доллару днем колебался в незначительном минусе, корректируя рост предыдущих дней, который доходил до 3% по бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро) на фоне конструктивных решений ОПЕК.

Однако перед выходным инвесторы решили нарастить валютные позиции по привлекательным курсам. Некоторый рост геополитических рисков подержал коррекционное снижение рубля. В этой связи аналитики указывают на ракетные стрельбы украинскими военными возле границ Крыма.

Кроме того, определенное беспокойство у игроков рынка вызвали сообщения о том, что иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки с 5 декабря с целью дестабилизации финансовой системы РФ, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков.

Цена нефти остается выше уровня 53 доллара за баррель сорта Brent, стабилизируясь после стремительного роста в предыдущие дни на фоне конструктивного решения ОПЕК сократить объем добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Это позитивно для курса российской валюты.

В итоге доллар и евро днем прибавляли к рублю 0,3-0,5%. Рублевая цена "черного золота" держится около максимумов за несколько месяцев – выше 3,4 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

В числе возможных причин отставания рубля от восходящей динамики сырьевых котировок отмечается ухудшение обстановки на денежном рынке, в частности, проблемы с краткосрочным фондированием в долларах и готовность фондирования в ЦБ на наименее выгодных условиях, рассуждают аналитики Росбанка.

В результате, рублевая цена барреля нефти прочно закрепилась выше отметки 3400 рублей, и может продержаться там до начала следующего года, оценили эксперты.

Возможный пересмотр ЦБ РФ прогнозов цен на нефть повлечет за собой улучшение оценки перспектив рубля и, как следствие, снижение инфляционных ожиданий, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ".

"Это, в свою очередь, расширит пространство для маневра ЦБ. В этом случае мы будем рассматривать вероятность понижения ключевой ставки ЦБ уже в марте", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала