Рейтинг@Mail.ru
Биржи США уверенно растут, индекс Dow Jones обновил максимум - 05.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США уверенно растут, индекс Dow Jones обновил максимум

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек - ПРАЙМ. Фондовые индексы США в первый день рабочей недели показывают положительную динамику, промышленный индекс Dow Jones на открытии обновил исторический максимум, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.13 мск промышленный индекс Dow Jones рос на 0,46% - до 19259,40 пункта; таким образом он торгуется на исторических максимумах. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличивался на 1,08%, до 5312,78 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,71%, до 2207,77 пункта.

Положительное влияние на торги оказывают данные внутренней статистики от американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM). Так, индекс деловой активности в сфере услуг США в ноябре вырос до максимального уровня с октября 2015 года в 57,2% с октябрьского показателя в 54,8%. Аналитики ожидали роста индикатора в ноябре лишь до 55,4%. Индекс занятости в секторе в ноябре составил 58,2% против 53,1% месяцем ранее.

Оптимистичные настроения также поддержал глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс. По его словам, инфляция в США может достичь целевой отметки ФРС в 2% при президентстве Дональда Трампа, с учетом его планов на следующие несколько лет.

Кроме того, положительной динамике торгов способствует дорожающая нефть. "Черное золото" дорожает в среднем на 1-1,5%, поскольку инвесторы до сих пор отыгрывают соглашение стран ОПЕК по сокращению добычи. Ранее в понедельник стоимость нефти марки Brent впервые с 24 июля 2015 года превысила психологически важную отметку в 55 долларов за баррель.

В то же время инвесторы отошли от первоначальной негативной реакции на итоги референдума в Италии. В воскресенье в Италии прошел конституционный референдум, на котором 59,11% проголосовавших граждан высказались против проведения инициированной правительством реформы основного закона страны. После этого премьер-министр страны Маттео Ренци, который с самого начала предвыборной кампании увязал свою политическую судьбу с итогами плебисцита, признал свое поражение и объявил, что в понедельник подаст прошение об отставке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала