Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос вслед за нефтегазовым сектором - 14.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос вслед за нефтегазовым сектором

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ. Рынок акций РФ вырос по итогам торгов вторника по основным индексам вслед за акциями большинства компаний нефтегазового сектора.

Индекс ММВБ к закрытию подорожал на 0,90%, до 2247,02 пункта, индекс РТС – на 1,35%, до 1164,15 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.12 мск снижался на 28 копеек, до 60,77 рубля, курс евро – на 17 копеек, до 64,76 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent снижался при этом на 0,07% - до 55,65 доллара за баррель.

"Российский фондовый рынок демонстрирует сильное закрытие, нивелируя внутридневной откат, вызванный фиксацией прибыли. Учитывая позитивных ход торгов на мировых рынках акций и устойчивое закрепление цен на нефть вблизи 55 долларов за баррель по ближайшему фьючерсу на Brent, текущие уровни по индексам неплохо защищены", - комментирует Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

Корпоративные истории

Акции "Лукойла"

снизились на 1,38% на фоне заявления глава компании Вагита Алекперова о том, что он ожидает падения прибыли компании по итогам 2016 года на 35-40% по сравнению с 2015 годом.

При этом большинство акций нефтегазового сектора закрыли торги в "зеленой зоне".

Так, акции "Роснефти"

после незначительного снижения на утренних торгах перешли к росту и к закрытию поднялись на 2,49% - до 397,8 рубля. Акции уже поднимались до 399 рублей, обновив исторический максимум, на фоне роста нефтяных котировок.

Также выросли акции "Газпрома"

– на 0,2%, бумаги "Сургутнефтегаза"
(префы – на 1,99%, обыкновенные – на 1,23%), бумаги "Татнефти"
(префы – на 3,84%, обыкновенные акции – на 3,03%).

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста также – акции "Аптечной сети 36 и 6" (6,35%), "Соллерса"

(4,07%), акции НЛМК (3,43%), "Магнита"
(1,92%) и "Яндекса"
(3,07%).

Среди лидеров снижения – акции "Энел России" (-2,68%), обыкновенные акции "Мечела"

(-2,58%), акции "Мосэнерго"
(-2,14%), "Камаза"
(-1,37%), ТМК (-1,17%).

Прогнозы и рекомендации

Рынки все еще находятся под впечатлением достигнутых ранее договоренностей о сокращении объемов добычи нефти, отмечает Ирина Рогова из Forex Club. Но на текущем этапе инвесторы опасаются открывать новые длинные позиции в преддверии заседания ФРС США по монетарной политике, в тоже время обращает внимание она.

"Рынок ждет, что американский регулятор повысит ставку на заседании в среду", - добавляет эксперт.

Торги на российском фондовом рынке в среду будут проходить без существенных изменений при пониженной активности инвесторов, которые предпочтут дождаться решения ФРС, также ожидает Александр Костюков из ИК "Велес Капитал".

В том, что внутри российских индексов надуваются различного формата "пузыри", сомневаться уже не приходится, считает Анна Бодрова из "Альпари". Главное, чтобы они не лопнули одновременно, добавляет она.

"Впрочем, уже завтра к вечеру весь позитив может сойти на нет. Повышение процентной ставки Федрезервом США в моменте усилит позиции доллара, что сыграет против рубля, нефти и золота. Российские рынки будут анализировать решения ФРС в четверг, остальным придется реагировать уже в среду вечером", - заключает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала