Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает в ожидании роста спроса на рынке - 15.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дорожает в ожидании роста спроса на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть растут благодаря ожиданию роста спроса на рынке в 2017 году из-за планируемого сокращения добычи странами ОПЕК и Россией, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.52 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавляла 0,93% - до 54,38 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 0,51% - до 51,3 доллара за баррель.

В среду цены на нефть снизились после решения Федрезерва США поднять диапазон ключевой ставки, что заставило инвесторов отойти от сырьевого сектора. Регулятор впервые в 2016 году повысил базовую процентную ставку — до 0,5-0,75% с 0,25-0,5%. Кроме того, Федрезерв сообщил, что в 2017 году ожидает три повышения базовой ставки, вместо прогнозировавшихся ранее двух, до среднего уровня в 1,375%.

Стабилизация цен в четверг последовала за их резким снижением вечером среды, когда цена нефти упала более чем на 3% из-за сильного доллара. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) растет на 0,18%, до 102,38 пункта.

Кроме того, цены на нефть также поддержало уменьшение запасов в США. Согласно данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 9 декабря, сократились на 2,6 миллиона баррелей — до 483,2 миллиона баррелей. При этом аналитики полагали, что запасы снизились лишь на 1,584 миллиона баррелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала