Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился в отсутствие четких драйверов - 11.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился в отсутствие четких драйверов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 янв - ПРАЙМ. Рынок акций РФ снизился по основным индексам в отсутствие четких драйверов.

Индекс ММВБ к закрытию опустился на 0,84% - до 2218,61 пункта, индекс РТС - на 1,66%, до 1155,5 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" 19.15 мск рос на 22 копейки - до 60,39 рубля, курс евро снижался на 35 копеек, до 63,18 рубля.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 2,76% - до 55,12 доллара за баррель.

"Российский фондовый рынок сегодня перешел к коррекции на фоне не вполне ясных перспектив по развитию событий на мировых рынках после запланированной на вечер пресс-конференции Дональда Трампа и уязвимости нефтяных котировок, а также ввиду сообщений о планах Конгресса США принять новые антироссийские санкции", - комментирует Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

Лидеры и аутсайдеры

К закрытию обыкновенные акции "Мечела" поднялись на 5,88%, привилегированные акции металлургической компании - на 3,96%, акции "Распадской" подскочили на 6,59%, "Фосагро"

– на 5,03% на фоне слабеющего рубля.

Акции Московской биржи поднялись на 3,71% на фоне публикации во вторник позитивных операционных данных.

Среди лидеров снижения — акции "Алросы"

(-5,48%), "Магнита"
(-5,07%), ИСКЧ (-2,47%), "Новатэка"
(-2,35%), "Мосэнерго"
(-2,23%) и "Роснефти"
(-1,71%).

Прогнозы и рекомендации

"Мы достаточно осторожны в оценке динамики индекса ММВБ на завтра: высок риск переоценки странового риска в случае резких заявлений Дональда Трампа, да и нефть находится под давлением, в том числе, ожиданий пятничной встречи министров нефти семи стран ОПЕК (сильный рост запасов энергоносителей в США, на наш взгляд, компенсируется ростом загрузки НПЗ, и не дает особых причин участникам рынка нефти для продаж)", - отмечает Локтюхов из Промсвязьбанка.

В случае негативных новостей из-за океана возможно развитие коррекционного движения, с тестом завтра отметки в 2200 пунктов по ММВБ, в их отсутствие ММВБ способен удержать 2210 пунктов и попытаться еще раз вернуться к 2240-2250 пунктам, считает эксперт.

Российский фондовый рынок спустился в область коррекции, но практика последних восьми недель показывает, что без особенно значимого повода спад не продлится больше пары дней, замечает Анна Бодрова из "Альпари".

Индекс ММВБ даже не приблизился к поддержке на 2190 пунктах и остается заметно выше этой отметки, поэтому о каком-то существом ухудшении настроений пока говорить не приходится, указывает она.

"А вот торги четверга будут интересными: к открытию отечественных площадок инвесторы уже проанализируют речь Трампа и учтут реакции заокеанских коллег. Предполагаемый диапазон движения индекса ММВБ на завтра – 2190-2245 пунктов. В случае наличия резко положительной риторики со стороны США и укрепления доллара пробой поддержки может быть быстрым и легким", - комментирует аналитик.

В четверг выйдут данные по ВВП Германии за прошлый год, а немного позднее будет опубликовано изменение объема промышленного производства еврозоны, что в совокупности может поддержать европейские индексы, напоминает Игорь Арнаутов из "Велес Капитала".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала