Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает на данных по сокращению числа буровых установок в США - 16.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дорожает на данных по сокращению числа буровых установок в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 янв - ПРАЙМ. Нефть дорожает в понедельник, в то время как инвесторы продолжают отыгрывать данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о первом за последние 11 недель сокращении числа нефтяных буровых установок в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.26 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,29% - до 55,61 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,27% - до 52,51 доллара за баррель.

По данным Baker Hughes, по итогам завершившейся 13 января рабочей недели число буровых установок в США снизилось на 6 штук, или на 0,90%, до 659 единиц. В годовом выражении показатель вырос на 9 штук, или на 1,38%. Количество нефтяных буровых установок впервые с конца октября (11 недель) снизилось - на 7 единиц, или на 1,32%, до 522 штук. Число газодобывающих установок увеличилось на одну единицу, или на 0,74%, и составило 136 штук.

Поддерживает нефтяные цены и договоренность входящих и не входящих в ОПЕК стран сократить добычу нефти. На заседании 30 ноября члены ОПЕК договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Сокращение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Неназванные трейдеры, мнение которых приводит агентство Рейтер, отмечают, что уровень выполнения странами-нефтепроизводителями взятых на себя обязательств составляет 50-80%. Они добавили, что этого достаточно, чтобы поддерживать цены "черного золота" в районе 55 долларов за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала