Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем растет на стабильной нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем растет на стабильной нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 янв - ПРАЙМ. Курс рубля в понедельник днем прибавляет на фоне стабилизации рынка нефти выше отметки 55 долларов за баррель сорта Brent. Доллар снижается меньше, чем евро, из-за ослабления европейской валюты на форексе.

Рыночная активность невысока на фоне выходного дня в США (Дня Мартина Лютера Кинга).

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.26 мск снижался на 14 копеек, до 59,53 рубля, курс евро - на 44 копейки, до 63,05 рубля.

Рубль прибавляет

Курс рубля днем в понедельник прибавляет, отыгрывая стабилизацию рынка нефти выше ключевого уровня 55 долларов за баррель сорта Brent.

Нефтяные "быки" позитивно отреагировали на данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о первом за последние 11 недель сокращении числа действующих нефтяных буровых установок в США. Показатель сократился за неделю на семь единиц, до 522 штук.

Поддержку нефти оказывают и оценки дисциплины исполнения договоренности о сокращении уровня добычи нефти основными производителями. Эксперты полагают, что уровень исполнения составляет 50-80%.

Определенную поддержку рублю оказали заявления избранного президента США Дональда Трампа о возможности отмены санкций против России в пакете с соглашением о взаимном сокращении ядерного оружия.

"Это указывает на вероятность бизнес-подхода в отношениях (РФ - США), предполагающего взаимовыгодный консенсус. В эпоху поляризации глобальной политики сам подход может только приветствоваться", - рассуждает Дмитрий Полевой из ING Bank.

Доллар теряет к рублю меньше, чем евро, на фоне сильной динамики американской валюты на форексе, где евро сполз ниже отметки 1,06 доллара.

При этом рублевая цена "черного золота" колебалась около отметки 3,3 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Поддержку рублю в ближайшее время окажут довольно высокие цены на нефть марки Brent, которые должны удержать пару USD/RUB в диапазоне 59,5-60,7, считает Сергей Кочергин из ГК Exness.

ЦБ пока не собирается возобновлять программу пополнения валютных резервов, покупая ее с рынка, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". Это значит, что у рубля сохраняется потенциал некоторого укрепления прежде, чем Банк России начнет подобные интервенции, добавил он.

Пока же в условиях низкой активности, обусловленной выходным в США, пара USD/RUB будет торговаться в диапазоне 59,5-60, оценил Левинсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала