Рейтинг@Mail.ru
Золото дорожает из-за удешевления доллара и опасений относительно Brexit - 17.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дорожает из-за удешевления доллара и опасений относительно Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 янв - ПРАЙМ. Стоимость золота продолжает расти во вторник на фоне удешевления американской валюты и заявлений британского премьера Терезы Мэй по поводу условий выхода страны из ЕС (Brexit), увеличивших спрос на безопасные активы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.17 мск цена февральского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 17,80 доллара, или на 1,49% - до 1214 долларов за тройскую унцию, ранее она поднималась до отметки в 1219 долларов - максимума с 17 ноября. Стоимость мартовского фьючерса на серебро увеличивалась на 2,48% - до 17,18 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 1,11%, до 100,44 пункта.

Британский премьер Тереза Мэй во вторник представила свой план для предстоящих переговоров с Евросоюзом, подтвердив, что пойдет по пути максимально "жесткого" Brexit. Так, страна покинет общий европейский рынок и Таможенный союз ЕС, но при этом Мэй рассчитывает на заключение новых взаимовыгодных соглашений со странами Евросоюза. Она также предупредила Евросоюз, что не только Великобритания недовольна пренебрежением ЕС к особенностям и нуждам отдельных своих членов.

"Эти комментарии создали больше неопределенности для инвесторов. Участники рынка обращаются к безопасным активам, и золото относится к ним", - прокомментировал управляющий директор RBC Wealth Management Джордж Джеро (George Gero), которого цитирует газета The Wall Street Journal.

Положительно на стоимость драгметалла также влияет удешевления доллара. Американская валюта теряет свои позиции по отношению к мировым из-за заявления избранного президента США Дональда Трампа о слишком крепком курсе долларе. Это, в свою очередь, привело к удорожанию торгуемого в долларах золота, так как увеличило спрос на драгметалл со стороны владеющих иностранной валютой инвесторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала