Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером терял позиции в преддверии длинных выходных - 22.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером терял позиции в преддверии длинных выходных

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ. Рубль против доллара и евро вечером снижался, в преддверии длинных выходных инвесторы уменьшали рублевые позиции, говорят дилеры.

Слабая динамика нефти также не давала повода для укрепления рубля, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.54 мск повышался на 0,58 рубля - до 57,99 рубля, курс евро - на 0,61 рубля - до 61,19 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль подготовился к длинным выходным

Курс рубля к доллару и евро в течение торгов понедельника демонстрировал преимущественно снижение на фоне комплекса факторов.

Так, стоимость нефти не смогла удержаться на уровне 56 долларов за баррель. Данные API по запасам "черного золота" в США станут известны позднее в среду, а данные от Минэнерго США - в четверг. Аналитики ожидают, что запасы увеличились на 3,325 миллиона баррелей, или на 0,64%, до 521,425 миллиона баррелей.

По итогам недели, завершившейся 10 февраля, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв), выросли на 9,5 миллиона баррелей, или на 1,9% - до 518,1 миллиона баррелей

Дополнительное давление на рубль оказывала подготовка игроков к длинным выходным. Они предпочитали наращивать валютные позиции, ожидая ослабления рубля. Покупки валюты Минфином, завершение на следующей неделе налогового периода и неопределенная ситуация с геополитическими рисками оказывают давление на рубль, отмечают эксперты.

В итоге доллар и евро вечером прибавляли по 1% против рубля. Рублевая цена нефти колебалась вечером около отметки 3,25 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

До конца месяца не исключено усиление спроса на рублевую ликвидность: после длинных выходных банкам предстоят крупные налоговые перечисления в бюджет и возврат средств Федеральному казначейству, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"В рамках данных событий совокупный отток ликвидности за пару дней может составить немногим менее 1 триллиона рублей. Впрочем, достигнутые отечественной валютой уровни (57-58 рублей за доллар) представляются крайне привлекательными для покупки валюты в рамках подготовки к предстоящим в марте выплатам по внешнему долгу российских компаний. Выплаты за март окажутся максимальными в первом полугодии, предоставив доллару хорошие шансы для возвращения на уровни 59-60 рублей", - сказал он.

В начале следующей недели рубль может снова предпринять попытку к росту на фоне перечисления банками налоговых выплат в бюджет, отметила Ирина Рогова из Forex Club.

Однако, как только этот фактор уйдет на второй план, российская валюта может снова возобновить снижение, особенно если доллар будет расти на фоне новостей из США и падения котировок нефти, добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала