Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ днем торгуется в плюсе - 01.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ днем торгуется в плюсе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - ПРАЙМ. Рынок акций РФ растет по основным индексам, поддержку которым оказывают крепкий рубль и дорожающая нефть.

Индекс ММВБ к 16.00 мск прибавлял 1,04% - до 2057,01 пункта, индекс РТС - 1,08%, до 1111,429 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 2 копейки - до 58,3 рубля, курс евро снижался на 41 копейку, до 61,37 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 0,39% - до 56,73 доллара за баррель.

Корпоративные истории

Акции "Трансаэро"

на утренних торгах подскакивали на 23%, к текущему моменту поднимаются на 11,16%. Бумаги подорожали после комментария в СМИ о том, что кредиторы просили у компании детальный бизнес-план создания нового перевозчика, комментирует директор аналитического департамента "Golden Hills – КапиталЪ АМ" Михаил Крылов.

"Комментарий отсылал к письму топ-менеджеров таких банков, как "Абсолют", Сбербанк

, РСХБ, "Юникредит". Письмо было воспринято как признак неподдельного интереса, который, с определенной долей вероятности, около 60%, приведет к появлению нового перевозчика. Сумма, которая нужна на проект, может быть предварительно оценена в 12-13 миллионов долларов, и нет оснований полагать, что этот крупный проект не будет реализован, в условиях стабилизации ожиданий относительно динамики экономики и инфляции затрат", - говорит он.

Тимур Нигматуллин из "Финама" также называет основной спекулятивной идеей возможное создание новой компании.

Акции ВТБ умеренно растут - на 0,64% на фоне публикации результатов по МСФО за 2016 год, которые оказались несколько слабее прогнозов аналитиков. ВТБ в 2016 году увеличил чистую прибыль по МСФО в 30 раз — до 51,6 миллиарда рублей с 1,7 миллиарда рублей за предыдущий год.

В то же время, Василий Копосов из "КИТ Финанс Брокер" замечает, что менеджмент ВТБ еще в ноябре озвучил прогноз по чистой прибыли за 2016 год на уровне 50 миллиардов рублей. "Таким образом, факт практически совпал с планом", - резюмирует он.

Акции "Интер РАО"

снижаются на 5,17% на фоне совпадения результатов данных по МСФО за 2016 год с прогнозами аналитиков. Скорректированная чистая прибыль "Интер РАО" по МСФО в 2016 году без учета продажи доли в "Иркутскэнерго"
составляет около 31 миллиарда рублей. Чистая прибыль "Интер РАО" по МСФО в 2016 году выросла в 2,6 раза, до 61,3 миллиарда рублей.

Во вторник на ожиданиях публикации данных инвесторами акции "Интер РАО" поднялись на 5,9%.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – бумаги "Русала" (РДР поднимаются на 6,45%, обыкновенные акции – на 5,33%), акции ТГК-1 (5,73%), обыкновенные акции "Россетей" (4,34%), акции "Распадской" (4,1%), бумаги "Мечела"

(префы растут на 4,06%, обыкновенные акции – на 3,51%), а также акции "Фосагро"
(3,63%) обыкновенные акции "Татнефти"
(3,62%) и привилегированные акции Сбербанка (3,61%).

Среди лидеров снижения – префы "Транснефти" (-2,79%), обыкновенные акции "Башнефти"

(-2,65%), акции "Газпромнефти" (-1,75%), Polymetal (-1,74%).

Прогнозы и рекомендации

В преддверии публикации "Бежевой книги" в США наиболее вероятна консолидация индекса ММВБ вблизи отметки 2050 пунктов во второй половине торговой сессии среды, считает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.

"Инвесторы демонстрируют оптимистичный настрой с оглядкой на недавнее выступление Трампа в Конгрессе. Несмотря на то, что президент не сказал ничего принципиально нового, тот факт, что на сей раз обошлось без эксцентричных выпадов и агрессивных комментариев в адрес других стран, поддержал интерес к рисковым активам, обусловив восстановление ММВБ от минимумов текущего года", - говорит Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс". Однако для сохранения потенциала укрепления рублевому индексу необходимо закрепиться выше уровня 2050, добавляет он.

В целом текущие уровни выглядят довольно привлекательными для покупок, считает Андрей Шенк из УК "Альфа-Капитал". "Причем стоит обратить внимание на индексные имена, например, Сбербанк или "Газпром", где традиционно большая доля иностранцев. Если притоки возобновятся, именно эти бумаги могут показать лучший результат", - рекомендует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала