Рейтинг@Mail.ru
Банкиры и чиновники на съезде АРБ обсудят рост экономики РФ с помощью конкуренции - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банкиры и чиновники на съезде АРБ обсудят рост экономики РФ с помощью конкуренции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар /ПРАЙМ/. Представители правительства РФ, Банка России, кредитных организаций и эксперты обсудят во вторник на ежегодном заседании съезда Ассоциации российских банков вопрос о том, как обеспечить с помощью конкуренции устойчивый рост российской экономики, следует из сообщения на сайте АРБ.

Очередной съезд АРБ проходит на фоне скандала с одним из основных членов ассоциации – Альфа-банком, который заявил, что выходит из АРБ из-за существенного расхождения позиций и несогласия по ряду тезисов, содержащихся в годовом отчете ассоциации.

Заседание съезда АРБ пройдет традиционно в Колонном зале Дома Союзов. Тема съезда: "Развитие, а не стагнация. Конкуренция – главный рычаг экономического роста", - говорится в пресс-релизе АРБ.

Перед участниками съезда, как ожидается, выступят глава ЦБ Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. В панельной дискуссии съезда АРБ примут участие ведущие банкиры и эксперты, следует из повестки заседания мероприятия.

В частности, в дискуссии планируется участие главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрия Исаева, главы Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, главы РСПП Александра Шохина, президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, председателя правления Росбанка Дмитрия Олюнина, председателя набсовета банка "Открытие" Рубена Аганбегяна.

Также для участия в дискуссии съезда приглашены генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Екатерина Трофимова, первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, глава корпорации МСП Александр Браверман, зампред Сбербанка

Белла Златкис, следует из повестки на сайте АРБ.

КОНКУРЕНЦИЯ

Выбор темы конкуренции для съезда банкиров обусловлен тем, что именно этот механизм определяет поступательное развитие экономики, отмечается в пресс-релизе АРБ.

АРБ предлагает рассмотреть на съезде меры для роста капитализации банков, стимулирования конкуренции, совершенствование банковского надзора, банковской этики и ряд других направлений.

"Очевидно, перед нами стоит задача – трансформация банковского бизнеса в устойчивую модель развития через конкуренцию", - отмечается в пресс-релизе.

Тема конкуренции в последнее время обострилась, считает глава АРБ Гарегин Тосуянян. "Тема актуальна всегда, но за последний год принято очень много ограничительных мер по возможностям банков обслуживать бюджетные счета, ЖКХ, обслуживать разные отрасли, и эти меры вызывают очень негативную реакцию у банков", - сообщил РИА Новости Тосунян.

По его словам, речь идет также об ограничении доступа банков к представлению кредитов опорным в экономике предприятиям в сфере оборонно-промышленного комплекса, сельского хозяйства и других.

"Такие массовые меры, которые не только ограничивают доступ банков к ресурсам, но еще и ограничивают возможность клиентов обслуживаться в банках", - пояснил он.

"Это небольшие банки, которые десятилетиями обслуживали машиностроительные заводы, когда никто их не кредитовал, не готов был обслуживать – они их вытаскивали из фактически банкротного состояния", - добавил глава АРБ.

"Есть постановления правительства, которые вводят ограничения по капиталу для банков, обслуживающих оборонку, сельское хозяйство и так далее. Получается, участники рынка отсекаются от его главных сегментов, и это нарушение конкурентной среды", - сказал Тосунян.

По мнению главы АРБ, нарушение принципов конкуренции снижает эффективность экономики. "И мы в значительной степени именно с этим связываем и нашу стагнацию, и нашу рецессию", - добавил он.

АРБ надеется на то, что меры по обеспечению конкуренции для банков будут властями приняты. "Надеемся, что мы будем услышаны, и будут какие-то новости об отмене или об отказе от барьеров по уровню капитала (для кредитования стратегических предприятий - ред.) и прочим признакам", - отметил глава АРБ.

ИНТРИГА ФОРУМА

Накануне съезда Альфа-банк, входящий в топ-20 крупнейших в РФ, неожиданно заявил, что прекращает членство в АРБ.

АРБ в середине марта опубликовала доклад к съезду ассоциации, который пройдет во вторник. Авторы доклада указывают на то, что в России ущемляется конкуренция, особенно в банковской сфере. За десять лет число российских банков сократилось почти вдвое, а доля участников рынка, занимающих по размеру активов места в третьей сотне и ниже, упала с 8,2% до 2%, сетуют авторы документа.

По мнению АРБ, ущемление конкуренции происходит не столько "в силу эволюции рынка, сколько директивными методами" - ограничением доступа клиентов в банки по размеру капитала, ограничением доступа банков к ресурсной базе, многочисленными отзывами лицензий, надзорными, довольно часто, неадекватными санкциями в отношении банков. В результате подрывается доверие и к банковской системе в целом, и к рыночным отношениям, и к экономической политике, и к государственным институтам, указывают в АРБ.

"Банк не принимал участия в подготовке документа, поэтому считает недопустимым его обнародование от имени всех членов ассоциации. Стилистика доклада, содержащая обвинения Центрального банка РФ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме "военных операций", умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции, противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью национальной банковской системы", - пояснил Альфа-банк причины своего ухода.

По мнению Альфа-банка, уровень конкуренции на финансовом рынке не определяется количеством кредитных организаций. Важнейшей угрозой конкуренции остается не количество, а качество кредитных организаций и наличие в системе слабых, недобросовестных игроков.

Глава АРБ Тосунян, в свою очередь, заявил, что не видит никаких репутационных рисков в связи с этим, отмечая, что решение о прекращении членства в ассоциации для любого банка является его неотъемлемым правом. По его словам, в понедельник, когда утверждался текст доклада на заседании АРБ, единственным проголосовавшим против был представитель Альфа-банка - зампред Владимир Сенин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала