Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ упал на фоне оттока капитала на снижении аппетита к риску - 07.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ упал на фоне оттока капитала на снижении аппетита к риску

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в пятницу упал по основным индексам на фоне оттока капитала на снижении аппетита к риску у инвесторов.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,68% - до 2020,23 пункта, индекс РТС - на 3,07% - до 1113,45 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.12 мск рос на 65 копеек - до 57,05 рубля, курс евро – на 56 копеек – до 60,57 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,62% - до 55,23 доллара за баррель.

Бегство от рисков

В ночь на пятницу США нанесли удар крылатыми ракетами с кораблей по аэродрому в Сирии "Шайрат" в провинции Хомс, бездоказательно утверждая, что с него была проведена химическая атака в провинции Идлиб. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет.

"Это вызвало массовое бегство от рисков по всему миру, в том числе и на российских фондовых площадках. При этом нефть резко подорожала на фоне роста геополитической напряженности, но опасения ухудшения российско-американских отношений оказались сильнее и вынудили отечественных инвесторов перейти к активным продажам", - комментирует Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс".

В последнее время многие игроки начали предвосхищать возможное снятие санкций на фоне улучшения отношений России и Америки, но неожиданно вопрос геополитики снова вышел на первый план, отмечает Анастасия Игнатенко из ГК TeleTrade. "И хотя нефть уже нивелировала сегодняшний рост, под занавес недели биржевики не хотят открывать новых позиций", - добавляет она.

Любое осложнение геополитического фона, причем неважно, касается оно России напрямую или косвенно, тут же находит отражение в падении спроса на отечественные активы, в свою очередь замечает Анна Бодрова из "Альпари".

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции Polymetal (2,62%), "Черкизово" (3,1%), префы "Россетей" (1,27%), акции "Акрона"

(0,73%), "Фосагро"
(0,62%), а также префы "Сургутнефтегаза"
(0,59%), акции "М.Видео" (0,27%), "ЮТэйр" (0,21%), "Соллерса"
(0,17%) и акции "Уралкалия" (0,09%).

Среди лидеров снижения – акции "Мосэнерго"

(-5,63%), обыкновенные акции "Россетей" (-4,53%), акции ОГК-2 (-4,45%), бумаги ТГК-2 (префы – на 4,38%, обыкновенные акции – на 3,17%), ТГК-1 (-4,06%), а также акции ФСК ЕЭС
(-4,02%), ИСКЧ (-3,73%), "Иркутскэнерго"
(-3,7%), обыкновенные акции Сбербанка
(-3,58%), акции ММК (-3,37%).

Прогнозы и рекомендации

В сложившихся обстоятельствах рынки продолжат тщательно следить за развитием событий на геополитической арене, отодвинув другие факторы, включая динамику нефти, на задний план, считает Ковалев из ГК "ИнстаФорекс".

"Признаки эскалации конфликта усилят бегство от рисков и могут поставить под угрозу целостность уровня 2000 пунктов по ММВБ. Но на данный момент паники на фондовых площадках не наблюдается, так что индексы могут избежать новой волны спада", - отмечает он.

Если мрачные рыночные настроения сохранятся, то будущая неделя начнется с "медвежьей" атаки на 2005 пунктов по индексу ММВБ, считает Бодрова из "Альпари". "Индекс РТС к вечеру пятницы отыграл весь недельный прирост и вернулся к отметкам завершения марта, понедельник для индекса РТС откроется с попытки укрепления около 1110 пунктов", - полагает она.

В понедельник игрокам стоит обратить внимание на поведение акций "Алросы"

, так как компания публикует результаты продаж за март 2017 года, отмечает Игнатенко из ГК TeleTrade. "Накануне в СМИ проходила информация об обысках в офисах компании. Так что не исключено, что давление на бумаги может быть продолжено, особенно при условии возврата под уровень 87 рублей", - добавляет аналитик.

Индекс ММВБ движется в район уровня 2000 пунктов, отмечает Ирина Рогова из Forex Club. Если геополитическая ситуация продолжит накаляться, вполне возможно, что в понедельник этот уровень будет пройден и тогда ближайшей целью станет отметка 1960 – нижняя граница ранее установившегося диапазона, считает она. В противном же случае индекс может снова вернуться к уровню 2060-2070 пунктов, добавляет эксперт.

"Открытие же нашего рынка в понедельник определит ситуация вокруг Сирии. Так, снижение напряженности и возможность возвращения всех заинтересованных сторон за стол переговоров может способствовать росту наших активов в понедельник", - говорит Богдан Зварич из "Финама".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала