Рейтинг@Mail.ru
Курс биткоина к доллару корректируется после достижения локального максимума - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс биткоина к доллару корректируется после достижения локального максимума

© fotolia.com / Lightboxx#Биткоин
#Биткоин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 апр - ПРАЙМ. Курс биткоина к доллару опускается в среду после достижения накануне максимальной отметки с 16 марта на сообщениях о возможном признании этой криптовалюты в РФ в 2018 году, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.57 мск стоимость биткоина на торгах электронной биржи Kraken снижалась на 0,29%, до 1220 долларов за один биткоин. Во вторник она поднималась до максимальной отметки с 16 марта (1234,48 доллара за единицу криптовалюты). На курс биткоина то и дело оказывают влияние новости о том, как в разных странах к нему начинают относиться местные финансовые регуляторы.

Так, в Японии ранее вступил в силу закон, признающий биткоины платежным средством. "Действие виртуальной валюты в Японии, вероятно, оказало большое влияние на рынке, поскольку в японских СМИ за последние несколько месяцев было много шума из-за этого решения", - сказал CNBC основатель и гендиректор Gatecoin Орельян Менан (Aurelien Menant). Но CNBC обращает внимание и на более свежие события в РФ.

Во вторник замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев сообщил, что российские власти могут признать биткоин и другие криптовалюты в 2018 году. По его словам, биткоину может быть присвоен статус финансового продукта. Таким образом, на него будут распространяться правила борьбы с незаконными транзакциями. В то же время замминистра выразил мнение, что люди не перейдут на повсеместное использование биткоина.

Сейчас в РФ действует запрет на выпуск денежных суррогатов, однако ответственность за несоблюдение этого запрета не установлена. Минфин готовил законопроект о криптовалютах, который, в частности, должен был ввести уголовную ответственность за их использование. Однако позже от столь жестких мер решили отказаться.

Моисеев ранее также говорил, что власти РФ решили повременить с принятием закона о криптовалютах и посмотреть, как будет складываться международная практика в этой области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала