Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет к доллару и евро, обновляя локальные максимумы - 17.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет к доллару и евро, обновляя локальные максимумы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Рубль вечером в понедельник рос к доллару и евро на фоне приближения налогового периода.

Доллар опустился к минимуму за полторы недели, евро – обновил дно с лета 2015 года, отмечают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.08 мск снижался на 0,39 рубля - до 55,97 рубля, курс евро - на 0,18 рубля - до 59,66 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль растет

Курс рубля к доллару и евро вечером уверенно прибавлял на фоне продаж экспортерами валюты в рамках налогового периода апреля.

При этом даже снижающаяся стоимость нефти не мешала укрепляться российской валюте. Участники торгов энергоресурсами отыгрывают данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа действующих буровых установок в США. По итогам рабочей недели, завершившейся 13 апреля, показатель вырос на 8 штук, до 847 единиц.

Тем не менее, доллар и евро против рубля вечером снижались на 0,3-0,7%. Евро обновил сегодня минимум с лета 2015 года, опустившись до отметки 59,54 рубля, доллар ранее в понедельник дешевел до 55,9 рубля - минимум с 5 апреля. Рублевая цена нефти сползла до уровня 3,1 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Позиции рубля поддерживаются официальным стартом налогового периода, хотя данное событие не сопровождалось ростом рублевых ставок, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Тем не менее, в пятницу прошла лишь незначительная часть страховых взносов, поэтому окончательные расчеты по первым платежам в понедельник могли оттянуть значительную часть ликвидности", - добавил он.

Американская валюта под давлением роста цен на нефть и приближения налогового периода, в преддверии которого экспортеры продают валюту для создания рублевых резервов, сделала еще один шаг к своим годовым минимумам, говорит Богдан Зварич из группы компаний "Финам".

"Вполне возможно, что при сохранении позитивной динамики на рынке энергоносителей, доллар обновит минимумы уже в ближайшие сессии", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала