Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает на сообщениях ОПЕК о вероятном продлении соглашения о добыче - 24.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дорожает на сообщениях ОПЕК о вероятном продлении соглашения о добыче

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. Цены на нефть в понедельник продолжают рост, поскольку инвесторы реагируют на заявления ряда министров стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, относительно возможности продления соглашения о сокращении добычи "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.00 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,59% - до 52,75 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,60% - до 49,92 доллара за баррель.

Положительное влияние на нефтяной рынок оказали сделанные в субботу заявления министра нефти Ирана Бижана Зангане. Он отметил, что входящие и не входящие в ОПЕК страны посылают позитивные сигналы относительно продления соглашения о сокращении добычи нефти. Министр добавил, что участники венских соглашений продемонстрировали свое желание влиять на нефтяной рынок.

ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

Ранее в пятницу стоимость нефти снижалась на данных американской нефтесервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в стране. По итогам завершившейся 21 апреля рабочей недели число буровых установок в США выросло на десять, или на 1,18%, до 857 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 426 штук, или на 98,8%.

"Все указывает на то, что в США по-прежнему расширяется добыча нефти", - передает газета The Wall Street Journal мнение аналитиков Commerzbank. Они также добавили, что буровая активность в Америке повышается практически беспрерывно на протяжении 11 месяцев. Как прокомментировал изданию ситуацию аналитик UBS Джованни Стауново (Giovanni Staunovo), во второй половине года добыча нефти в США будет только увеличиваться, что помешает ОПЕК в планах по сокращению профицита на нефтяном рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала