Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся снижением на фоне падения энергоносителей - 16.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся снижением на фоне падения энергоносителей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мая - ПРАЙМ. Рынок акций РФ умеренно снижается во вторник по основным индексам в отсутствие сильных драйверов.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,51% - до 1992,94 пункта, индекс РТС - на 0,63% - до1112,92 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.52 мск рос на 8 копеек – до 56,42 рубля, курс евро - на 69 копеек – 62,57 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,04% - до 51,8 доллара за баррель.

"Сегодня торги на российском фондовом рынке закончились снижением основных индексов. Основным поводом к продажам в наших активах стала динамика цен энергоносителей, где нефть марки Brent ушла под уровень 52 доллара за баррель. Также "медведей" поддержала ситуация на внешних площадках", - комментирует Богдан Зварич из "Финама".

Имеющиеся драйверы в виде разгона цен в нефти уже отыграны, новых не появилось, а сил для самостоятельных покупок внутри основных активов оказалось немного, отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

"Сегодняшние торги не носят выраженного характера. Утренний подъем нефтяных котировок сменился снижением, что и подтолкнуло российские индексы вниз. Перенос сроков заседания совета директоров "Газпрома"

также расстроил участников, надеявшихся уже сегодня получить информацию о размере дивидендных выплат газового монополиста", - комментирует Анастасия Игнатенко из ГК TeleTrade.

Лидеры роста и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "МРСК Центр"

(7,58%), НЛМК (4,74%), "Распадской" (2,19%), "Соллерса"
(2,07%), ИСКЧ (1,54%), а также акции "Аэрофлота"
(1,37%), "Фосагро"
(1,1%) и акции "Северстали"
(0,88%).

Среди лидеров снижения – префы "Транснефти" (-5,01%), префы "Мечела"

(-3,43%), акции Московской биржи (-3,27%), ФСК "ЕЭС"
(-3,26%), "Аптечной сети 36 и 6" (-3,05%), а также акции "Алросы"
(-2,72%), обыкновенные акции "Башнефти"
(-2,34%), акции "Камаза"
(-2,31%), акции ММК (-1,69%).

"Интерес остался в отдельных бумагах - как обычно, корпоративная история тянет за собой всех остальных. Акции НЛМК, сегодняшнего лидера роста, были включены в список индекса MSCI, со значительным весом в 1,4%. Инвесторы начали покупку бумаг НЛМК, одновременно распродавая из портфелей акции "Северстали". Под давление по той же причине попали бумаги другого металлурга, ММК", - комментирует Бодрова из "Альпари".

"Заметное снижение сегодня мы наблюдаем в привилегированных бумагах "Транснефти". Поводом к распродажам послужила новость о снижении веса привилегированных акций в индексе MSCI. Изменения вступят в силу 31 мая. В минимуме дня котировки бумаг опускались до отметки 171,2 тысячи рублей. На мой взгляд, шанс того, что акции удержатся выше уровня 165 тысяч рублей очень высоки, ведь ниже данного рубежа бумаги не торговались с конца октября 2016 года", - комментирует Игнатенко из ГК TeleTrade.

Таким образом, если данное сообщение еще будет какое-то время оказывать давление на котировки, то при приближении к данному рубежу, спекулянты могут пробовать восстанавливать "длинные" позиции, считает она.

Прогнозы и рекомендации

Богдан Зварич из "Финама" ожидает, что сегмент углеводородов может показать позитивный настрой на вечерних торгах. В преддверии публикации данных от американского института нефти покупки могут возобладать, что позволит нефти марки Brent отыграть отметку 52 доллара, полагает он.

"Это поможет рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории. Открытие же завтра определит статистика Американского института нефти (API) и реакция на нее "черного золота", - заключает он.

Индекс ММВБ то чуть сползает под отметку в 2000 пунктов, то восстанавливается незначительно выше, отмечает Бодрова из "Альпари". На среду в рублевом индикаторе будет актуален "боковик" в границах 1985-2015 пунктов, индекс РТС удержится около 1112 пунктов, прогнозирует она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала