Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на ослаблении рубля и росте цены нефти - 17.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на ослаблении рубля и росте цены нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мая /ПРАЙМ/. Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно в среду вечером по основным индексам на ослаблении рубля и росте цены нефти марки Brent выше 52 долларов за баррель.

Индекс ММВБ к к закрытию вырос на 0,07% - до 1994,35 пункта, индекс РТС снизился на 0,78% - до 1104,3 пункта, следует из данных Московской биржи.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent к 21.08 мск рос на 1,28% - до 52,31 доллара за баррель.

УХУДШЕНИЕ ВНЕШНЕГО ФОНА

Российский фондовый рынок закончил торги среды разнонаправленным движением основных индексов на противоречивом внешнем фоне, отмечает Богдан Зварич из "Финама".

"Поводом для покупок могла бы послужить ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent, благодаря "бычьей" статистике по запасам углеводородов от Минэнерго США, показавшим снижение запасов нефти на 1,8 миллионов баррелей, а также снижение добычи на 9 тысяч баррелей, смогла подняться в район 52,5 доллара за баррель. "Медведей" же поддержала ситуация на внешних фондовых площадках", - комментирует он.

Международный фон в среду отчетливо негативен, считает Максим Воронов, аналитик ИК "Велес Капитал". Европейские площадки закрылись в минусе, американские открылись падением на фоне политических новостей, связанных с Дональдом Трампом, отмечает он.

"В связи со скандалом в Белом доме инвесторы сомневаются в том, что Трамп сможет реализовать заявленные реформы, на которые, в свою очередь, делали ставку фондовые рынки с момента избрания президента. Из-за этого инвесторы начали вкладываться в защитные активы, что хорошо видно на примере возросших в течение дня цен на золото и прочие драгметаллы", - комментирует аналитик.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции ФСК ЕЭС

(3,81%), обыкновенные акции "Россетей" (2,7%), акции Polymetal (2,65%), ЛСР (2,5%), обыкновенные акции "Татнефти"
(2,47%), а также акции "Юнипро" (2,36%), "Магнита"
(2,19%), АФК "Система"
(1,71%), Московской биржи (1,62%), "Соллерса"
(1,48%).

Среди лидеров снижения – префы "Транснефти" (-4,41%), бумаги "Башнефти"

(обыкновенные акции снизились – на 3,01%), ММК (-2,25%), акции "Интер РАО"
(-2,12%) и акции ПИКа (-1,56%).

Курса акций "Транснефти" до сих пор не восстановился после пересмотра индекса MSCI Russia, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". Она напоминает, что накануне стало известно о понижении веса привилегированных бумаг в расчете индекса до 0,9% с 3,1%.

"Причина вполне логичная: акций в свободном обращении стало меньше. Однако сам факт ухудшения веса "Транснефти" в индексе расстроил инвесторов. Продажи увели префы эмитента к минимумам от 14 апреля. Техническая картина допускает снижение в область 168,100 тысячи рублей, в этой области бумага должна нащупать "дно" и стабилизироваться", - комментирует аналитик.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В рамках вечерней сессии Зварич из "Финама" ожидает закрепления нефти марки Brent выше отметки 52,5 доллара за баррель, которая выступает ближайшим сопротивлением. С технической точки зрения это будет говорить в пользу продолжения восходящей динамики на рынке энергоносителей, отмечает он.

"Также это будет способствовать спросу на российские активы, в результате чего рубль и фьючерс на индекс РТС закончат "вечерку" на положительной территории. Также это будет способствовать покупкам в российских акциях на открытии торгов в четверг, добавляет аналитик.

Для индекса РТС на четверг актуален коридор движения с границами 1097-1105 пунктов, отмечает Бодрова из "Альпари". "Боковой торговый канал сохранится в силе до того момента, пока рынок не определится с очередной торговой идеей", - говорит она.

Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

отмечает риск сохранения негативных настроений на мировых рынках.

"Сценарий отката индекса ММВБ к зоне 1940-1960 пунктов, способной выступить сильным уровнем поддержки, в ближайшие дни остается более вероятным", - считает он.

А Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ" считает, что в течение суток индекс ММВБ может повыситься до 1998 пунктов, и индекс РТС рискует подняться до 1112,6 пункта в случае укрепления рубля на 0,5%.

Георгий Ващенко из "Фридом Финанс" ожидает снижение в диапазон 1900-1920 пунктов по индексу ММВБ. Полностью игнорировать внешний фон инвесторы не смогут, и, несмотря на низкую активность и дорогую нефть, будут закрывать длинные позиции в основных бумагах, поясняет он.

"Лучше рынка при этом, на мой взгляд, будут бумаги "Газпрома"

, ГМК "Норникеля" и "Сургутнефтегаза"
, - полагает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала