Рейтинг@Mail.ru
Биржи США растут вслед за ценами на нефть - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США растут вслед за ценами на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Американские фондовые биржи растут в первый день рабочей недели, следуя за динамикой мировых цен на нефть, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.24 мск индекс DJIA рос на 0,42%, до 20891,45 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite - на 0,51%, до 6114,55 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,32%, до 2389,25 пункта.

Удорожание нефти в среднем на 1% в понедельник вызвано ожиданиями продления нефтепроизводителями соглашения о сокращении добычи "черного золота". Вопрос о продлении соглашения будет рассматриваться в среду, на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая в Вене, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая. Ожидается, что соглашение будет продлено на девять месяцев. На этом фоне акции американских энергетических компаний дорожают: нефтегазовой ExxonMobil растут в цене на 0,22%, акции Marathon Oil - на 0,72%.

Не остались без внимания участников торгов и итоги визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию. Американский президент обсудил борьбу с терроризмом и поддержание стабильности в регионе. Помимо этого Саудовская Аравия и США в ходе визита Трампа подписали соглашения на 280 миллиардов долларов. В частности, США в ходе церемонии в Эр-Рияде с участием Трампа и Тиллерсона подписали оборонные контракты с Саудовской Аравией на 110 миллиардов долларов.

Данное сообщение вызвало рост стоимости акций компаний, работающих в сфере обороны. Так, акции General Dynamics дорожают на 1,38%, Raytheon - на 1,08%, Boeing - на 1,93%, а Lockheed Martin - на 2,46%.

"Новости о визите Трампа затмевают геополитические и внутриполитические проблемы, а цены на нефть растут на ожиданиях встречи ОПЕК", - приводит агентство Рейтер слова главного рыночного экономиста First Standard Financial Питера Кардильо (Peter Cardillo).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала