Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером прибавлял к доллару и евро, корректируя предыдущий обвал - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером прибавлял к доллару и евро, корректируя предыдущий обвал

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Рубль укреплялся против доллара и евро вечером, курс пытается удержаться ниже психологически значимой отметки 60 рублей за доллар.

Попытки рынка нефти оттолкнуться вверх от уровня 45 долларов за баррель поддерживают коррекционный рост рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.47 мск снижался на 0,56 рубля - до 59,76 рубля, курс евро - на 0,74 рубля - до 66,62 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ КОРРЕКТИРУЕТ ОБВАЛ

Курс рубля вечером прибавлял к доллару и к евро, корректируя предыдущее существенное снижение. С начала недели доллар прибавлял на пике более 2,5 рубля, евро – почти 3 рубля. Обвал рынка нефти задавал негативную тенденцию рублю. С конца мая баррель сорта Brent терял в цене более 17%, дешевея до 44,5 доллара – минимума с осени прошлого года.

В четверг нефть пытается корректировать эту тенденцию и закрепляется выше уровня 45 долларов за баррель. Основными факторами для этого рынка по-прежнему остаются оценки вероятности достижения баланса спроса и предложения "черного золота". Основные его производители (ОПЕК+) ограничили производство нефти, однако Ливия и США наращивают его.

Определенную поддержку рублю оказывает приближающийся пик июньских налоговых платежей, приходящийся на следующую неделю.

В итоге доллар и евро вечером снижались на 0,9-1,1%. Рублевая цена нефти остается около отметки 2,7 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Накануне предстоящих налоговых платежей уровень в 60 рублей за доллар представляется привлекательным для продажи валютной выручки, что сдерживает дальнейшее продвижение доллара вверх, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Однако ситуация на рынке нефти остается весьма волатильной, и уже после прохождения пика налоговых выплат рублю понадобится, как минимум, стабилизация цены на нефть выше 45 долларов, чтобы удержать равновесие рубля в районе 60 к доллару. В то же время стоит отметить, что дальнейшее снижение цен на нефть является ключевым инфляционным риском, озвученным Банком России на последнем заседании", - добавил он.

Саудовской Аравии необходима нефть по 60 долларов за баррель в связи с долгожданным IPO Saudi Aramco, рассуждает Алена Афанасьева из ГК Forex Club.

"Первое открытое размещение акций должно сгенерировать десятки миллиардов долларов, но для этого необходимо подтолкнуть котировки энергоносителя выше текущих. В ближайшие недели на рынке будут появляться комментарии и со стороны ОПЕК в попытке развернуть нефтяные цены вверх. При таком сценарии пара USD/RUB сможет продолжить падение и в пятницу с последующей целью на уровне 59", - оценила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала