Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос по индексам на нефти дороже $49,5 - 03.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос по индексам на нефти дороже $49,5

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. Российский рынок акций к закрытию вырос на фоне нефти, подорожавшей выше уровня 49,5 доллара за баррель сорта Brent, говорят трейдеры.

Акции нефтяных компаний вышли в лидеры роста на фоне дорогой нефти, отмечают эксперты.

Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 1,23% и составил 1902,59 пункта, индекс РТС - на 0,85%, до 1009,42 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

НЕФТЬ И ЕВРОПА ПОМОГЛИ ВЫРАСТИ

Российский фондовый рынок в начале недели ощутимо вырос. Основными драйверами роста выступила позитивная динамика рынка нефти и западноевропейских фондовых индексов (+0,9-1,5%), чему помогла хорошая макроэкономическая статистика.

Снижение действующих буровых установок в США помогло черному золоту перейти к попыткам закрепиться выше уровня 49,5 доллара за баррель, что является последним рубежом перед выходом на психологически значимый уровень 50 долларов за баррель, отмечают эксперты.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста среди голубых фишек - акции "Норникеля" (+2,2%) на фоне приближения даты закрытия реестра перед выплатами дивидендов компании, отмечают трейдеры.

Нефтегазовые акции подорожали на 1,7-3,6% на фоне выросшей в цене нефти. Кроме того, льготу по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) могут получить четыре крупных обводненных месторождения компаний "Лукойл"

, "Газпром
нефть", "Роснефть"
и "Сургутнефтегаз"
.

Акции "Аэрофлота"

выросли на 1,3%, приближаясь по ходу торгов к уровню 200 рублей за бумагу и обновив исторический максимум. Акции эмитента интересны и с точки зрения доходности по дивидендам (чуть менее 9% от рыночной стоимости), и с точки зрения содержания этой бумаги внутри инвестиционного портфеля, считает Анна Бодрова из компании "Альпари". Корпоративная история "Аэрофлота" в последнее время отличается позитивом, и после дивидендной отсечки это будет способствовать поддержанию бумаг компании вблизи высоких уровней, считает она.

В лидерах снижения – префы "Транснефти" (-1,3%), акции "Камаза"

(-2,1%), "Интер РАО"
(-0,9%), "Магнита"
(-0,7%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Позитивный внешний фон и ослабевший рубль продолжат оказывать поддержку сырьевому ядру отечественного фондового рынка, считает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие Брокер".

Во вторник рублевый индикатор ММВБ будет продвигаться к цели на уровне 1915 пунктов, считает Бодрова из компании "Альпари".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала