Рейтинг@Mail.ru
Рубль удерживается около 60 к доллару и 70 к евро, несмотря на нефть по $50 за барр - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль удерживается около 60 к доллару и 70 к евро, несмотря на нефть по $50 за барр

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. Рубль во вторник мало меняется к доллару и евро в ожидании игроками рынка голосования в США по поводу новых санкций против России.

Несмотря на попытки рынка нефти закрепиться на уровне 50 долларов за баррель сорта Brent, доллар и евро держаться около 60 и 70 рублей соответственно.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.31 мск снижался на 1 копейку, ровно до 60 рублей, курс евро рос на 8 копеек, до 69,95 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В ОЖИДАНИИ

Курс рубля против доллара и евро вечером мало меняется в ожидании игроками голосования в США по санкциям против России.

В субботу республиканцы и демократы из обеих палат американского конгресса заявили, что согласовали текст законопроекта о санкциях против России, Ирана и КНДР. В законопроекте, несмотря на сообщения о просьбах американского бизнеса ввести изменения, сохранились положения по энергетике, в частности, направленные против проекта газопровода "Северный поток - 2".

Документ уже вызвал серьезную обеспокоенность в ЕС. Ожидается, что палата представителей конгресса может рассмотреть законопроект позднее во вторник, однако накануне председатель комитета сената США по международным делам Боб Коркер заявил, что документ необходимо ещё доработать.

Таким образом, утренние попытки рубля отыграть вчерашние потери к основным резервным валютам сошли на нет. Доллар и евро вечером вернулись на обозначенные накануне круглые рубежи 60 и 70 рублей соответственно.

Растущая выше ключевого уровня 50 долларов за баррель стоимость нефти не помогает рублю. В итоге доллар и евро вечером менялись к рублю в пределах 0,1%. Рублевая цена нефти впервые за несколько недель поднялась до ключевого уровня 3 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Дополнительным поводом для давления на рубль остается обсуждение нового бюджетного правила Минфина РФ, считает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

Фактически министерство планирует закупать валюту до тех пор, пока рубль не достигнет заложенного в бюджет курса без привязки к рублёвой цене нефти. На итоговом летнем заседании Совет Федерации одобрил новое бюджетное правило и объединение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, также отметил он.

"В ближайшие дни рубль будет достаточно волатильным, так как испытывает на себе влияние разнонаправленных сил. С одной стороны, налоговые выплаты, аукционы ОФЗ и возможное сохранение ставки ЦБ РФ будут поддерживать отечественную валюту, но давление из Вашингтона будет снижать терпимость к риску", - добавил Кочетков.

Рубль не может определиться с четким вектором движения, отметил Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс".

"Доллар снова предпринимает попытку пробоя уровня 60 рублей, но пока неудачно. Сказывается поддержка, которую отечественная валюта получает на фоне пика налоговых выплат и удорожания нефти. Тем временем, улучшению настроений по рублю, как и в случае с фондовым рынком, препятствует тема ужесточения санкционного режима", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала